Город ТВ и журналы до анорексии доведут?

ТВ и журналы до анорексии доведут?

«Ты как из Освенцима», – говорят обычно бабушки, помнящие Великую Отечественную войну, своим внучкам. При этом девочки, девушки и женщины все отчаяннее стараются сбросить несколько килограммов, хотя нужно это далеко не всем худеющим.

«Ты как из Освенцима (концентрационный лагерь. – Прим. авт.)», – говорят обычно бабушки, помнящие Великую Отечественную войну, своим внучкам. При этом девочки, девушки и женщины все отчаяннее стараются сбросить несколько килограммов, хотя нужно это далеко не всем худеющим. Соль на рану добавляют в большинстве своем и худощавые модели, которые победно смотрят со страниц глянцевых журналов и с подиумов. И представительницы прекрасного пола в стремлении походить на худосочные эталоны красоты и вписаться в пресловутые 90-60-90 доводят себя до анорексии.

Положить конец этой эпидемии попытались во Франции. Как сообщают федеральные СМИ, правительство страны приняло закон, запрещающий модельным агентствам приглашать на работу слишком худых моделей. Нарушение установленных требований будет караться штрафом в размере 75 тысяч евро или тюремным заключением до шести месяцев. Все модели теперь обязаны пройти обследование в медучреждениях, где персонал должен взять в расчет вес, рост, возраст и другие показатели здоровья манекенщицы и выдать справку о состоянии здоровья и отсутствии излишней худобы.

Жертвой этой самой излишней худобы, которую от манекенщиц требуют местные педагоги, едва не стала около 10 лет назад моя знакомая. Девушка пошла в школу моделей. К слову, при росте 175 сантиметров она весила в то время максимум 55 килограммов. Так вот, педагоги ей сказали, что о карьере модели нечего и мечтать, если не похудеет минимум на шесть килограммов. Моя знакомая грезила подиумом и перестала есть. В прямом смысле. Родители заподозрили неладное, когда их дочь начала падать в обмороки. Не вмешайся они вовремя – неизвестно, до чего довела бы себя 17-летняя дурочка. Я в то время была примерно таких же параметров. И мысль о модельном бизнесе, признаюсь честно, время от времени мелькала в моей голове. Но после этой истории распрощаться с ней я решила навсегда. Идти на такие жертвы я была не готова. А ведь есть и те, для кого голодание не является проблемой.

Культ худобы все больше набирает обороты. Наоми Кембелл, Наталья Водянова, Елена Кулецкая многих восхищают. Молодые, а порой и не очень, девушки стремятся походить на образы из журналов. Но, к сожалению, не всегда такие шаги повышают самооценку. Истории про больных анорексией и неуверенных в себе пугают. А их становится все больше.

Передачи на телевидении про девушек, страдающих излишней худобой, – уже не редкость. Но вне зависимости от их обилия смотреть на представительниц прекрасного пола весом чуть более 30 килограммов без содрогания лично я не могу. А между тем в соцсетях есть даже группы, где юные леди хвастаются своими «достижениями» в области похудения и выкладывают фото, где на зрителя смотрят почти скелеты. На их фоне, естественно, любая покажется себе «коровой», «лошадью», «тюленем» (и другими милыми животными, которыми называют сами себя милые дамы).

К слову, от анорексии страдают и сами модели. В последние годы общественность «взорвала» информация о смертях нескольких манекенщиц от этого заболевания. Среди имен, муссированных прессой, – Изабель Каро, Маяра Гальвао Вийера, Анна Каролина Рестон.

Однако вернемся к Франции декабря 2015-го. Модные издания обязали указывать на рекламных снимках информацию, если внешность модели была изменена в фотошопе. Ранее подобные инициативы уже были введены в Испании, Израиле и Италии. Фотошоп, как известно, творит чудеса: он стройнит, убирает морщины, меняет цвет волос, «накачивает» губы, выделяет скулы, удлиняет ноги, переносит из провинциальной России на роскошные пляжи Монако. При этом у психически здоровых и уверенных в себе людей при вгляде на улыбающихся звезд или малоизвестных, но тонких, как березки, моделей, желания подражать им не возникнет. А если и возникнет, то совершенно на здоровом уровне – в качестве мотивации. Но есть среди прекрасных дам и те, которые, взглянув на снимок, решат, что недостаточно худы, и бросятся «сжигать» съеденный ужин или обед.

Я вовсе не призываю всех представительниц прекрасного пола забросить беговые дорожки, степперы, скакалки и прочие спортивные тренажеры и начать есть все без разбора. На мой взгляд, во всем нужны умеренность и здравый смысл. И в похудении тоже. И изводить совершенно не толстую себя голодом, чтобы походить, скажем, на Анджелину Джоли или Викторию Бекхем, тоже не стоит.

Людмила Данилина родилась в 1984 году в Куйбышеве. Образование высшее, в 2007 году окончила отделение журналистики филологического факультета ПГСГА (тогда вуз назывался Самарский государственный педагогический университет). Свой первый материал написала в 16 лет в рубрику «Проба пера» в газете «Волжская заря». С тех пор ее публикации выходят регулярно. С 2012 года член Союза журналистов России. Замужем.

Предыдущие записи автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления