Город Эксперт: выпуск облигаций ускорит развитие экономики региона

Эксперт: выпуск облигаций ускорит развитие экономики региона

В своем ежегодном послании губернатор Самарской области Николай Меркушкин выступил с инициативой выпустить облигации для населения региона.

«Для многих стран мира накопления населения стали драйвером развития экономики. Полтора года назад в Египте на деньги, привлеченные от населения, была построена вторая очередь Суэцкого канала. Необходимо обеспечить 100% гарантий для населения – эти деньги вернутся к ним в полном объеме и с процентами», – сказал руководитель области.

Эксперты считают, что эта идея при соблюдении нескольких условий может стать хорошим инструментов по привлечению дополнительных средств на развитие экономики Самарской области.

По словам директора инвестиционной компании «Восток-Инвест» Владислава Зотова, в условиях международных санкций и кризисных явлений тенденция к росту депозитов в банках говорит о том, что люди предпочитают копить деньги. В итоге средства не попадают на рынок, что только усугубляет сложную экономическую ситуацию. В этой ситуации логично искать дополнительную ликвидность внутри страны. Деньги в стране есть, однако люди их предпочитают копить, рассуждает эксперт. Банки далеко не всегда пускают деньги с депозитов в реальный сектор.

«В Японии, например, активно используются инструменты по привлечению средств у населения. У них государственные облигации пользуются большой популярностью, поскольку по ним – привлекательные условия», – говорит эксперт. По его словам, необходимо, чтобы процентные ставки по этим облигациям были выше банковских. Кроме того, необходимо провести разъяснительную работу с населением, чтобы объяснить им преимущества облигаций.

«Финансовая грамотность, к сожалению, оставляют желать лучшего. Люди с советских времен в большинстве привыкли к банковским вкладам, потому что это понятный и простой инструмент», – говорит Зотов. По мнению эксперта, банки в этой ситуации от подобных программ не пострадают.

«У банков есть множество инструментов по привлечению средств. Гособлигации просто разнообразят предложения на рынке», – резюмирует эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления