RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Молодчики-спортсмены травили Самару героином

Молодчики-спортсмены травили Самару героином

Сотни миллионов рублей «отмыла» банда торговцев героином в Самаре. Молодые спортсмены, некоторые из которых приходятся друг другу родственниками, друзьями детства, подмяли под себя весь наркобизнес города, работая во всех его районах. Героин преступники распространяли через «закладки», используя наемную рабочую силу. При этом преступники применяли различные маркетинговые «штучки». Например, каждую 12-ю дозу клиенту они отдавали бесплатно.

Наркополиция ликвидировала организованное преступное сообщество в марте 2015 года. Для членов банды операция стала полной неожиданностью. Оперативники и спецназ застали некоторых из них ночью прямо в постели. Всего были задержаны 11 человек, в том числе организатор, «главбух» и старшие групп, занимавшиеся непосредственно сбытом. Причем молодые люди не отрицали своей причастности к наркобизнесу.

«Я исполнял работу телефониста-связиста, координатора. "Закладки" с героином оставляют, я забираю, оставляю на другом адресе. Сбыт был налажен через СМС-сообщения. Дозы по пять граммов, стоимость 4 300 рублей. Я получал 60 тысяч», – рассказал наркополицейским один из членов преступного сообщества.

Был у закладчиков и личный водитель. Правда, он заявил, что не был в курсе всех нюансов работы сообщества. «Я догадывался, что он (преступник, которого он перевозил. – Прим. 63.ru) занимался наркотиками», – рассказал мужчина оперативникам.

Разработка преступного формирования началась осенью 2014 года. Более полугода наркополицейскими скрупулезно документировалась преступная деятельность сообщества по сбыту героина на территории Самары партиями от пяти граммов посредством организации тайников-«закладок». За это время было задержано свыше 20 розничных сбытчиков, приобретавших героин у членов наркоторгового ОПС, были выявлены их преступные связи, схема незаконной деятельности и, что самое главное, получены доказательства преступной деятельности организатора сети сбыта и его ближайших помощников.

Всю схему работы преступного сообщества установили следователи УФСКН России по Самарской области. По их данным, члены группы построили очень четкую систему. «Существовали определенные бонусы и наказания. Например, действовал такой бонус, что каждая 12-я доза наркотика доставалась клиенту бесплатно. Также была введена личная ответственность за утрату, например, "закладки"», – рассказала пресс-секретарь УФСКН России по Самарской области Ольга Шелест.

Следователи установили, что в преступное сообщество входили молодые люди, которые приходились друг другу родственниками, друзьями детства и юности. Сами они наркотики не употребляли, занимались спортом. Преступный бизнес друзья затеяли в 2013 году. Ежедневно они организовывали до 100 «закладок» героина, сбывая таким образом в среднем около 500 граммов героина ежесуточно. То есть за полтора года объем продаж составил сотни килограммов наркотиков.

Согласно данным следствия, организатор преступного сообщества приобретал героин оптовыми партиями, затем передавал «старшим» двух групп, которые арендовали квартиры для хранения и расфасовки героина, периодически их меняя. Координаторы и доверенные наркокурьеры расфасовывали героин партиями по пять граммов (предварительно смешав с посторонними веществами в пропорции 1:4), затем передавали наркотик наркокурьерам. Координаторы взаимодействовали с приобретателями героина, контролируя поступление от них денег на счета электронных платежных систем и указывая им адреса и приметы тайников с наркотиком.

Особо доверенное лицо организатора занималось переводом денежных средств на расчетные банковские счета и дальнейшим обналичиванием денег, полученных от сбыта героина. Также организатор постоянно инструктировал подельников о мерах конспирации (переговоры с использованием кличек, кодовых слов, периодическая смена sim-карт).

«Члены преступного сообщества смогли подмять под себя весь наркорынок Самары. Они действовали во всех районах города, постоянно увеличивали клиентскую базу за счет низкой цены героина, – отметила Ольга Шелест. – Преступники легализовали 278 млн рублей, которые заработали на сбыте наркотиков. Они по несколько раз в год отдыхали за границей, покупали дорогостоящие иномарки и недвижимость, оформляя их на третьих лиц – родственников».

Всего членам преступного сообщества вменяют 82 преступления, связанных с незаконным сбытом героина. В настоящее время обвиняемые находятся под стражей. Следователи продолжают собирать доказательства вины задержанных. В частности, им предстоит доказать, что недвижимость преступники покупали на доход от наркобизнеса.

По словам юристов, задержанным грозит лишение свободы сроком на 20-25 лет. Однако это, по их мнению, наркобизнес как таковой не ликвидирует. «На смену этой группировке могут прийти другие. Люди жаждут наживы, и, к сожалению, покупатели есть. Такие группировки нужно пресекать в зародыше», – считает самарский адвокат Александр Паулов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео УФСКН России по Самарской области, монтаж Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления