Город Эксперты: регион становится мощным научно-образовательным центром

Эксперты: регион становится мощным научно-образовательным центром

В Самарской области необходимо активно развивать науку и инновации. Таким образом регион сможет стать одним из мировых центров создания и внедрения новых технологий. Этот тезис в Послании депутатам губдумы и жителям региона озвучил губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Достижению этой цели в том числе будет способствовать стратегически важное решение об объединении вузов в Самарский университет имени Королева, запуск кластера «Гагарин-центр», а также – развитие системы среднего и средне-специального образования.

Эксперты отрасли подчеркивают, что задачи, которые Николай Меркушкин обозначил в послании, уже реализуются.

«Николай Иванович был, как всегда, точен в оценке ситуации и определении направлений развития. Нам очень важно, что в Послании он отметил серьезные успехи, которые за последние годы произошли в системе образования региона, а именно: в решении проблем доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет; в развитии педагогического потенциала, включая увеличившийся приток молодых педагогов в образовательные учреждения; в выстраивании системы независимой оценки качества; в результатах, которые отмечаются на федеральном уровне как у наших педагогов, так и у ребят – участников предметных олимпиад», – прокомментировал тезисы послания министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев.

«Наверное, главное, что сказал во время Послания губернатор: расходы на школу сокращены не будут. Не будут урезаны и премии учителям. Во время своего выступления губернатор затронул и тему организации конкурса «Учитель года – 2016» на самарской земле. Приготовления уже идут, на днях в Самару приезжала заместитель главного редактора «Учительской газеты». Сейчас выбирают школу, изыскивают средства на проведение конкурса», – прокомментировал тезисы Послания победитель федерального конкурса «Учитель года 2015» Сергей Кочережко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления