Город Самарское бизнес-сообщество привлекут к работе над законами

Самарское бизнес-сообщество привлекут к работе над законами

В 2016 году процедуры по оценке регулирующего воздействия проектов нормативных актов, которые планируют принять властные структуры, станут обязательными для органов местного самоуправления Самарской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Представители кабинета министров отмечают, что сама практика существует в России с 2010 года. В 2014 году ее начали использовать органы исполнительной власти Самарской области.

«Государство включает бизнес-сообщество в работу власти по формированию и совершенствованию нормативно-правовых актов, прямо или косвенно регулирующих предпринимательскую и инвестиционную деятельность», – поясняют в правительстве.

Оценка регулирующего воздействия или «умное регулирование», как его называют в Европе, представляет собой набор определенных процедур, которые позволяют органу власти выработать адекватное решение и внедрить его. Основная цель – обеспечить соответствие интересам национальной экономики, а также исключить избыточные административные ограничения для предпринимателей, отсеять необдуманные решения на этапе принятия того или иного закона, оценить эффекты.

Уполномоченным органом исполнительной власти Самарской области по данному вопросу является министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. На официальном сайте ведомства в разделе «Оценка регулирующего воздействия» размещаются уведомления о подготовке проектов нормативных правовых актов.

Также там можно найти контактную информацию для направления замечаний и предложений.

Министерство экономического развития, инвестиций и торговли призывает бизнес-сообщество проявить деловую активность и принять участие в конструктивной работе над проектами законов. Непосредственное участие коммерсантов позволит определить, какие изменения в законодательстве позволят прекратить порочную практику давления на бизнес, реализацию коррупционных схем и помогут сформировать конкурентный деловой климат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления