Город Губернатор: впервые за 25 лет инвестиции в регион выше среднероссийских

Губернатор: впервые за 25 лет инвестиции в регион выше среднероссийских

Самарская область – один из немногих регионов страны, где по итогам трех кварталов 2015 года показатели экономики не ушли в минус. Объем валового регионального продукта в номинальном выражении увеличится на 10% и составит в этом году 1,25 трлн рублей.

Впервые за четверть века в 63-м регионе инвестиции на душу населения превысят среднероссийское значение на 8,5%. Об этих и других трендах развития экономики и промышленности рассказал в послании Самарской губернской думе и жителям региона глава области Николай Меркушкин. Он отметил, что предприятия аэрокосмического комплекса в 2015 году полностью выполнили свои задачи по космодрому Восточный.

Крупнейший (за последние 20 лет) и важнейший для страны заказ выполняет ОАО «Кузнецов». Крупный заказ на модернизацию самолетов дальней авиации сейчас выполняет и «Авиакор». Мощный рывок сделал Сызранский «Тяжмаш». Отметил руководитель области и другие завода региона: АВТОВАЗ, «Металлист», «Металлург», «Салют», «Авиаагрегат», «Самарский электромеханический завод». Участники рынка считают, что достичь таких высоких показателей в работе удалось при поддержке областных властей и лично губернатора.

«Совместное предприятие ПЭС/СКК поставляет автокомпоненты для моделей машин различных брендов, выпускаемых на автопредприятиях России. Хочу выразить огромную благодарность губернатору Самарской области Николаю Меркушкину и его команде. Все взятые на себя обязательства областное правительство держит, преференции, которые были предоставлены совместному предприятию, выполняются», – отметил председатель совета директоров ЗАО «Самарская кабельная компания» Анвар Бульхин.

Исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай Якушин считает, что предприятия региона способны закрепиться на достигнутых рубежах и добиться еще более высоких результатов. «Благодаря поддержке облаправительства и губернатора на ОАО "Кузнецов" существенно увеличилась работа по выполнению оборонного заказа, активизировалась реализация социальных программ», – рассказал эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления