Город В самарском оперном театре покажут Grand pas из балета «Пахита»

В самарском оперном театре покажут Grand pas из балета «Пахита»

Самарский академический театр оперы и балета готовит для жителей города первую постановку 2016 года. Ею станет Grand pas из балета «Пахита». Премьерные спектакли пройдут на самарской сцене 3 и 5 марта. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Ранее на эту тему:

Балет «Пахита» впервые поставили в парижской опере в 1846 году. По традициям той эпохи в основу сюжета легла запутанная любовная линия. Спектакль имел ошеломляющий успех в России, где его в 1881 году поставил легендарный балетмейстер императорских театров Санкт-Петербурга.

Версия постановки, созданная Мариусом Петипа вошла в историю танцевального искусства как безупречный образец «французского» стиля, перевезенного за границу. В таком виде Grand pas из балета «Пахита» представят самарским зрителям. Балетмейстером-постановщиком спектакля выступил художественный руководитель балетной труппы самарского оперного театра Кирилл Шморгонер.

Grand pas – сложная музыкально-хореографическая форма в балетах классического наследия, состоящая из выхода артистов, большой медленной части в исполнении солистов и кордебалета, поочерёдных вариаций солистов и корифеев, чередующихся с кордебалетными танцами, и общей заключительной части.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления