Город Степные сурки в самарском зоопарке предскажут погоду 2 февраля

Степные сурки в самарском зоопарке предскажут погоду 2 февраля

В ближайшее время в столице 63-го региона состоится традиционный экологический праздник. День сурка пройдет в самарском зоопарке 2 февраля.

Ранее на эту тему:

«С давних пор считалось, что если погода в этот день ясная и солнечная, то зима затянется, и не миновать еще лютых морозов, – привели в минприроды комментарий представителей зоосада. – В XVIII веке немецкие поселенцы привезли с собой в Америку новую традицию: о погоде спрашивать сурка. В 1886 году праздник стал официальным. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы – по его поведению можно судить о близости весны».

Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору – зима скоро закончится, весна в этот год будет ранней. Если же день солнечный, зверек видит тень и прячется обратно в нору – будет еще шесть недель морозов.

На территории 63-го региона обитает степной сурок – байбак. В природе он пробуждается лишь в конце марта – начале апреля. В начале февраля погоду на весну предскажут обитатели самарского зоопарка – сурки Иван и Ева.

Фото: Фото 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления