Город Парковка во дворе: «застолбить» за сто тысяч

Парковка во дворе: «застолбить» за сто тысяч

В Самаре представители общественности бьют тревогу: в городе не решается проблема с самовольным захватом парковок во дворах. Цепочки, столбики, трубы – чем только не «резервируют» места своим «железным коням» автомобилисты. Все это приводит к конфликтам между соседями. Однако, несмотря на то что в Самаре действует удобный механизм для быстрой ликвидации «столбиков», в городе не спешат «вырывать их с корнем».

Недостаток парковочного пространства во дворе заставляет людей идти на ухищрения: столбики, цепочки с замками и другие самовольные ограждения помогают автомобилисту «зарезервировать» себе понравившееся машино-место во дворе. Зачастую из-за этого между соседями возникают конфликты, переходящие в открытую вражду.

Дефицит парковочных мест ощущается в историческом центре областной столицы. Как сообщили в городском департаменте транспорта, в этой связи специалисты ведомства разрабатывают в этом районе возможные варианты организации дорожного движения, в числе которых – платные парковки, открытые автостоянки и даже подземный паркинг.

«Никогда не забуду, как разнимал двух соседей во дворе, – рассказывает житель дома №123 по улице Ново-Вокзальной. – Один из них оцепил себе парковочное место, так как у нас с этим беда. А другой, увидев такую наглость, решил его проучить – вырвал столбики и цепочку и поставил на то место свою машину. В итоге была драка, даже участкового привлекали».

Данный случай – далеко не единичный. По информации председателя Центра общественного взаимодействия Андрея Ишмуратова, административные комиссии ежемесячно фиксируют подобные нарушения, а также получают жалобы от горожан. При этом речь идет не только о столбиках, но и о шлагбаумах, которые преграждают проезды. Например, большое количество самовольных преград установлено в частном секторе в районе СамГУ.

Для того, чтобы упросить процедуру решения данной проблемы, в Самаре приняли порядок вывоза всех видов бесхозного имущества. Именно под определение бесхозного имущества попадают самовольные оградки. «Если имущество расположено на городской земле или на участке, собственность на который не разграничена, и владелец не объявится в течение отведенного срока, имущество признают муниципальной собственностью и затем уберут, – поясняет председатель Центра общественного взаимодействия. – Если же владелец самовольно установленного ограждения объявится, то сразу получит штраф до 100 тысяч рублей и требование о вывозе объекта».

Ответственными за данную работу являются районные администрации, куда и следует обращаться жителям города, которые приметили такие объекты в своих дворах. Однако далеко не во всех районах проблему решают. Так, Промышленный, Красноглинский и Куйбышевский оказались в числе тех, где парковочные места самовольно резервируют чаще всего. По мнению представителей общественности, чиновникам нужно активизировать работу в этом направлении.

«Любая общественная собственность всегда вызывает попытки ее самовольно присвоить, – считает Андрей Ишмуратов. – Такие действия обусловлены низкой культурой и плохим воспитанием отдельных жителей. Поэтому, если такие действия не пресекать, они станут массовыми и общественного пространства просто не останется. Именно поэтому за такие действия предусмотрены наказания. И в данном вопросе важна оперативная и слаженная работа районных властей, ведь при бездействии люди решают такие проблемы самостоятельно, и кончается это нередко поджогами, мордобоем и поножовщиной».

Корреспондент 63.ru обратился за комментарием к главе Кировского района Самары Игорю Рудакову. Он рассказал, что к нему поступила жалоба на установленный шлагбаум в районе Студеного оврага. Сейчас эту проблему решают. При этом Игорь Рудаков заявил, что подобная проблема в Кировском районе остро не стоит. «Тут нужно понимать, что существует еще и общедомовая территория, за которую мы не отвечаем. Ей распоряжаются сами жители на собраниях. И если без их согласия там устанавливается ограда, то они должны обращаться в прокуратуру с жалобой», – пояснил чиновник.

Считается, что на сегодняшний день наиболее эффективно борьба с «парковочными столбиками» ведется в Москве. Согласно действующему там регламенту, если столичный житель пожаловался на самовольный захват парковочного места, то на следующий день после сообщения приезжает специальная служба, и этот столбик сносят.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления