Город Минздрав: в Самарской области снижается младенческая смертность

Минздрав: в Самарской области снижается младенческая смертность

Внедрение современных медицинских технологий в обследование беременных женщин и лечение, использование новейших технических средств (современные кувезы-инкубаторы, лампы лучистого тепла и фототерапии, инфузаторы, дыхательные мониторы), а также создание оптимального подхода к вскармливанию и уходу позволяют сохранить жизнь детям с низкой и экстремально низкой массой тела.

Ранее на эту тему:

По итогам 2015 года младенческая смертность в Самарской области снизилась и составила 5,6 на 1000 родившихся. Об этом сообщил руководитель управления организации медицинской помощи женщинам и детям областного министерства здравоохранения Валерий Пономарев.

По его словам, в 2014 году показатель младенческой смертности составлял 6,4 на 1000 человек. «Выхаживание недоношенных детей и особенно детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела (от 500 граммов) в условиях кювеза является наиболее эффективной методикой. С первых минут после рождения для малюток создаются все необходимые условия: оптимальная температура и влажность, что позволяет уменьшить энергетические затраты ребенка на сохранение температуры тела, потерю жидкости через кожу и при дыхании», – заявил Валерий Пономарев.

По данным Самарастата, за январь-ноябрь 2015 года в 63-м регионе родились 37 229 человек (+144 по сравнению с январем-ноябрем 2014 года).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления