Город В Самаре жестоко убили трехлетнюю девочку

В Самаре жестоко убили трехлетнюю девочку

В воскресенье, 31 января, в Самаре от зверских побоев скончалась трехлетняя девочка. По подозрению в совершении преступления силовики задержали 27-летнего сожителя матери малышки. В отношении мужчины возбудили уголовное дело. Сам он свою причастность к смерти девочки не признает.

В последнее время в 63-м регионе участились случаи жестокого обращения с детьми. Так, в сентябре прошлого года жестоко избила своего ребенка 20-летняя жительница Самары. По версии следствия, 7 сентября женщина находилась дома с новорожденным сыном и нанесла ему несколько ударов по голове и туловищу. Таким нестандартным образом мать пыталась успокоить ребенка, который плакал. Множественные гематомы диагностировала у малыша врач-педиатр, пришедшая на плановый осмотр на следующий день.

Ранее на эту тему:

В начале текущего года похожий случай произошел в Тольятти. Напомним, 16 января 18-летний молодой человек жестко избил своего племянника. Ребенка оставила с младшим братом мать двухлетнего мальчика. Врачи диагностировали у малыша серьезные травмы внутренних органов, синяки и ссадины. Ребенка доставили в реанимацию. Его дядю задержали. Молодой человек признался, что избил ребенка в порыве гнева. К счастью, в двух описанных выше случаях жизни детей врачам удалось спасти. Трагедией закончился инцидент, произошедший в Самаре в воскресенье, 31 января.

«Примерно в 9:00 в одной из квартир дома, расположенного по проспекту Кирова, обнаружили тело трехлетней девочки с признаками насильственной смерти. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего», – рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева. – По подозрению в совершении указанного преступления задержан ранее судимый 27-летний местный житель, который проживал совместно с матерью ребенка в указанной квартире».

Сейчас сотрудники следственного комитета решают вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Также правоохранители назначили проведение судебно-медицинской экспертизы для того, чтобы установить точную причину смерти девочки. По сведениям Елены Шкаевой, сам фигурант уголовного дела не признается в причастности к смерти ребенка.

Работники социальных центров заявляют, что проблема жесткого обращения с детьми с каждым днем приобретает все большие масштабы. При этом зачастую жертвой становятся не только несовершеннолетние, но и их мамы. «Такие семьи стоят у нас на учете. Социальные педагоги выходят на место, смотрят, в каких условиях живут родители и дети, и мотивируют взрослых к обращению к психологу. Тема насилия очень серьезна. И с семьями, где такое поведение считается нормой, нужно работать, – обратила внимание психолог городского центра «Семья» Елена Тонкопеева. – Зачастую за подобной ситуацией стоит жертвенное поведение матери. Проблема в том, что женщина не может защитить права ребенка. Возможно, она сама является жертвой. И с такой моделью поведения, с определенными шаблонами необходимо работать. Она делает несчастной и женщину, и ее детей».

В то же время министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова сообщила, что жителей региона стали реже лишать родительских прав. «Мы находимся между двух крайностей. С одной стороны, нельзя допустить, чтобы по любому поводу граждане обращались в суд и требовали лишения родительских прав. С другой стороны, нельзя закрывать глаза и на бесчинства, которые творятся в некоторых семьях, – заявила чиновница. – Однако нам удалось добиться того, что если в 2012 году прав лишили родителей 612 детей, то в 2015 – 467 несовершеннолетних».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления