Город Самару убирают от снега в круглосуточном режиме

Самару убирают от снега в круглосуточном режиме

В этом году в Самаре выпало рекордное количество осадков. С начала года – уже более 175% от месячной нормы. Ежесуточно с улиц города на полигоны вывозится более 10-12 тысяч тонн снега. Резкие перепады температур и оттепель усложняют задачу коммунальным службам. Уборку города от снега ведут в интенсивном режиме сразу по всем направлениям.

Параллельно с работами по очистке улиц от снега идет прочистка городской ливневой канализации. Это нужно, чтобы талый снег не забивал колодцы дождеприемников. Как отмечают специалисты МП «Инженерные системы», в целом дождевая канализация с нагрузками справляется.

Всего на очистке городских магистралей задействованы более 300 машин МП «Благоустройство». Кроме того, мобилизована специализированная техника, которая есть в распоряжении других муниципальных предприятий и управляющих компаний. В уборке задействованы погрузчики, мультикары, КАМАЗы, многоцелевые машины.

Не прекращаются работы по уборке дворов и внутриквартальных проездов. В связи с оттепелью в две смены специалисты ведут работы по очистке крыш.

Кроме того, на наиболее проблемных участках дорог выполняется аварийно-ямочный ремонт. Мониторинг ситуации на магистралях специалисты ведут круглосуточно. В настоящее время в департаменте городского хозяйства и экологии в оперативном режиме корректируют графики работ, и аварийные бригады направляют на наиболее проблемные участки.

В целом при таких погодных условиях работы по уборке города от снега и нормализации дорожной ситуации выстроены так, чтобы использовать максимально эффективно все имеющиеся ресурсы. Районные администрации, службы благоустройства и управляющие организации координируют графики работ по времени.

Также в мэрии отметили, что при подготовке к текущей зиме муниципальный парк техники по инициативе главы Самары Олега Фурсова обновился почти на треть – сразу на 64 единицы, что существенно повысило эффективность работы. Еще 28 единиц техники закуплено для муниципальных управляющих компаний.

О том, зачем ливнеки проливают горячей водой, смотрите в видео.

Фото: Фото автора, видео телеканала «Самара–ГИС», монтаж Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления