Город Губернатор: работники «АВТОВАЗагрегата» получат помощь от правительства

Губернатор: работники «АВТОВАЗагрегата» получат помощь от правительства

В четверг, 4 февраля, глава Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с заместителем полномочного представителя президента РФ в ПФО Олегом Мельниченко, главным федеральным инспектором по региону Сергеем Чабаном и и начальником департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда президента РФ в ПФО Александром Козыро. Стороны обсудили ситуацию на ОАО «АВТОВАЗагрегат».

По словам Олега Мельниченко, сейчас наблюдается позитивная динамика в расследовании уголовных дел: одно уже передают в суд. Что касается поддержки работников предприятия, то сейчас в мэрии Тольятти прорабатывается вопрос о дополнительных социальных выплатах, организации бесплатного питания детей в школах, помощи в оплате услуг ЖКХ.

Губернатор отметил, что дополнительную помощь сотрудникам «АВТОВАЗагрегата» региональное правительство окажет за счет резервного фонда. «Еще одним вариантом поддержки должна стать организация в Тольятти общественных работ. Мы уже получили принципиальное согласие по этому вопросу от министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина», – сообщил глава региона.

По его словам, в списке первоочередных задач – выплаты задолженности по зарплате и сохранение производственной площадки завода. «Важно вернуть деньги на предприятие. Вкупе с общественными работами, федеральными и региональными выплатами это позволит стабилизировать ситуацию на шесть-восемь месяцев. В дальнейшем областные власти будут оказывать содействие в трудоустройстве сотрудников «АВТОВАЗагрегата», в том числе на предприятия Особой экономической зоны», – подчеркнул Николай Меркушкин, – люди должны получить реальную помощь от государства, а правоохранительные органы – занимать жесткую и принципиальную позицию при расследовании уголовных дел».

Напомним, осенью прошлого года на предприятии была введена процедура банкротства, начались задержки с выплатой зарплаты сотрудникам. Кроме того, руководство завода стало фигурантом криминальных хроник.

Фото: Фото Игоря Казановского/ ИА «Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления