Город Самарский спутник поможет следить за сельским хозяйством из космоса

Самарский спутник поможет следить за сельским хозяйством из космоса

На космодром «Восточный» 22 января доставили новое изобретение ученых из 63-го региона. Малый аппарат «Аист-2Д», созданный в Самарском государственном аэрокосмическом университете, позволит наблюдать из космоса за видимыми поверхностями Земли и объектами, замаскированными кронами деревьев и густой растительностью.

Ранее на эту тему:

Разработка самарских изобретателей оснащена особым радиолокационным аппаратом. Идею уникального устройства реализовали в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики.

«Радиолокатор на борту, работая в сочетании с наземной аппаратурой, позволяет наблюдать различные объекты на поверхности Земли, объекты, укрытые листвой деревьев или другой растительностью с пространственным разрешением до пяти метров. Глубина проникновения под поверхность Земли значительно больше, чем у имеющихся сегодня на орбите радиолокаторов», – прокомментировал заведующий кафедрой теоретических основ радиотехники и связи ПГУТИ Олег Горячкин.

Как сообщает пресс-служба СГАУ, прибор в радиусе до 20 километров от наземного пункта приема способен фиксировать актуальные радиолокационные изображения местности. Они позволят контролировать сельскохозяйственные объекты для точного земледелия, а также изменения местности в интересах различных ведомств.

Кроме того, созданные благодаря аппарату изображения помогут строить карты рельефа и наблюдать за его трансформацией с точностью до нескольких сантиметров.

Фото: Фото с сайта shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления