Город Губернатор: без развития научной базы невозможно движение вперед региона

Губернатор: без развития научной базы невозможно движение вперед региона

На научные исследования и гранты из областного бюджета в текущем году будет выделено 30 миллионов рублей. Об этом в понедельник, 8 февраля, на торжественном мероприятии, посвященном Дню российской науки сообщил глава региона Николай Меркушкин.

Обращаясь к ученым, губернатор напомнил, что курс на политику импортозащения, который задал президент страны Владимир Путин, не возможен без развития фундаментальной науки.

Со своей стороны губернатор отметил, что областные власти продолжат оказывать поддержку проектам университетским проектам.

«Предполагается, что часть средств, вырученных от реализации областных облигаций, будут направлены на развитие науки и технологий. Все должны прекрасно понимать, что без развития научной базы невозможно дальнейшее развитие Самарской области», – подчеркнул Николай Меркушкин.

Приоритетной задачей является решение проблемы повышения привлекательности научных знаний, создание условий для реализации инновационного потенциала молодежи. Общий объем выплат по этим программам составляет почти 28 миллионов рублей в год.

Губернатор напомнил, что сегодня высшая школа Самарской области проходит этап качественных преобразований. Так, создан Самарский научно-исследовательский университет имени Королева, где создается крупный научно-образовательный центр с широким спектром направлений деятельности. Идут работы по созданию «Гагарин-центру».

Николай Меркушкин заметил, что успехи науки и высшей школы будут невозможны без подготовки талантливой молодежи с самых юных лет. «Ведутся работы по созданию центра одаренных детей. Возможно, такие центры появятся при ведущих вузах, чтобы выстроить непрерывный образовательный процесс», – заявил губернатор.

Николай Меркушкин вручил награды Самарской области заслуженным ученым.

Вручались сегодня и премии губернатора Самарской области за выдающиеся результаты в решении технических, естественно-математических, медико-биологических, социально-экономических, гуманитарных и авиационно-космических проблем.

Фото: Фото Владимира Котмишева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления