Город В Самаре самовольно возвели 12 религиозных зданий

В Самаре самовольно возвели 12 религиозных зданий

Во вторник, 9 февраля, на заседании комитета по вопросам строительства, земельным и имущественным отношениям гордумы депутаты обсудили проблему незаконного возведения объектов капстроительства на территории областной столицы.

Ранее на эту тему:

Как рассказала заместитель руководителя департамента градостроительства мэрии Самары Елена Бондаренко, по итогам 2015 года в Самаре числится 176 самовольных построек. Из них 21 – это индивидуальные жилые дома, 23 – многоквартирные дома (в том числе 12 незаконно заселенных), 12 – религиозные объекты. «По нашей практике, добиться сноса этих категорий самовольных построек невозможно. Но департамент ведет работу по сбору доказательной базы в отношении оставшихся 120 незаконно возведенных объектов для обращения с исками в суд», – рассказала Елена Бондаренко.

Для этого сотрудники департамента обратились с запросами в органы полиции для проведения оперативно-разыскных мероприятий, прокуратуры, минстрой и Росреестр. Уже подготовлено 17 исковых заявлений. Суд удовлетворил требования о признании шести объектов самовольными и подлежащими сносу.

Правообладатели 11 зданий направили встречные иски о признании легитимности зданий. Кроме того, в категорию самовольных в ближайшее время могут попасть 22 объекта, возведение которых идет в настоящий момент. Дело в том, что по ним закончился срок действия разрешений на строительство. «Застройщикам необходимо в срочном порядке обратиться в департамент градостроительства для приведения продления периода действия документации», – отметила Елена Бондаренко.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления