Город Губернатор: «Регион может вернуться в число лидеров по нефтедобыче»

Губернатор: «Регион может вернуться в число лидеров по нефтедобыче»

В четверг, 11 февраля, генеральный директор ОАО «Самаранефтегаз» Гани Гилаев рассказал главе области Николаю Меркушкину об итогах работы предприятия в 2015 году и планах на текущий год.

Так, в 2015 году рост добычи нефти составил 5,4% к уровню 2014 года, газа – почти 6%. Налоговые отчисления в региональный бюджет при это выросли на 40% – до девяти миллиардов рублей. Показатель 2014 года – шесть миллиардов рублей.

Рост нефтедобычи, в первую очередь, связан с тесным взаимодействием нефтяной компании и областного правительства. В 2014 году по поручению губернатора была образована рабочая группа, основной задачей которой стало создание благоприятных условий для работы на территории Самарской области. В частности, ускорилась работа по передаче в аренду участков для бурения, создания необходимой инфраструктуры.

По словам Гани Гилаева, позиция региональных властей позволила «Самаранефтегазу» выполнить свою производственную программу в минувшем году. Также глава предприятия рассказал губернатору и о ходе реализации проекта по добычи нефти низкого залегания, который реализуется на территории Самарской области совместно с норвежской компанией Statoil. Работы ведутся в соответствии с графиком, который был утвержден более года назад.

«Реализация этого проекта позволит увеличить разведанные запасы нефти в Самарской области на 500-700 млн тонн. Наш регион снова сможет стать одним из лидеров в стране по добыче углеводородов. Несмотря на экономические санкции, наложенные на нашу страну Евросоюзом, для Норвегии реализация проекта в Самарской области остается одним из приоритетных», – отметил губернатор.

Кроме того, на встрече зашла речь о социальных программах ОАО «Самаранефтегаз». В частности, Николай Меркушкин и Гани Гилаев обсудили строительство новых спортивных объектов, детских садов, других объектов социальной инфраструктуры, а также возведение в Отрадном новых артезианских скважин для обеспечения города чистой водой.

Фото: Фото Юлии Рубцовой/ ИА «Волга Ньюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления