Город Губернатор: «Региону необходимо развивать молочное животноводство»

Губернатор: «Региону необходимо развивать молочное животноводство»

Самарской области для полного покрытия собственных нужд в молоке необходимы как минимум еще 10 000 голов скота молочного направления. Об этом губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил во время совещания по вопросам сельского хозяйства с советником главы региона по развитию АПК Виктором Альтерготом и генеральным директоров ГУП «Велес» Николаем Анкудой.

Во время беседы стороны обсуждали проекты в сфере развития молочного животноводства. «В рамках вашего поручения была разработана программа развития молочного животноводства. Для скорой ее реализации необходима ваша поддержка», – сообщил Виктор Альтергот.

Николай Анкуда добавил, что ГУП «Велес» готово выкупить у населения четыре тысячи голов скота с целью получения молодняка молочного направления.

Глава региона высказал ряд критических замечаний к проекту. В частности, губернатор обратил внимание на необходимость использования современных технологий.

Николай Меркушкин отметил, что вопрос с размещением будет проработан, и подчеркнул, что акцент необходимо сделать на подготовке молодняка. Особое внимание при работе с молодняком необходимо уделить методике кормления телят.

«Необходимо использовать специальные корма, которые развивают желудочно-кишечный тракт телят, способствуют выработке молока. Если начать заниматься этим на раннем сроке, то в будущем такие коровы смогут давать по 9-12 тысяч тонн молока в год», – уверен глава региона.

Он напомнил, что в частных подворьях на территории Самарской области содержится более 60 тысяч голов скота. «При эффективно выстроенной работе с населением мы можем закрыть наши потребности в крупном рогатом скоте молочного направления. Без воспроизводства поголовья на местах молочные комплексы коровами не заполняются», – сказал глава региона.

Также Николай Меркушкин обратил внимание Виктора Альтергота и Николая Анкуды, что покрыть дефицит в рабочей силе возможно за счет сотрудников предприятий, которые в условиях кризиса подпадают под сокращение. Представленный проект будет в ближайшее время переработан с учетом высказанных главой региона замечаний.

Фото: Фото Юлии Рубцовой/ «Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления