Город В Самаре почтили память павших в боях в Афганистане

В Самаре почтили память павших в боях в Афганистане

В понедельник, 15 февраля, в столице 63-го региона прошло торжественное мероприятие. На площади Памяти павшим в локальных войнах чествовали погибших в Афганистане. Акция была приурочена ко дню вывода советских войск из республики.

Как срочники 80-х сейчас оценивают деятельность солдат и офицеров СССР на Востоке? Почему жены просили отправить своих мужей на службу в Афганистан? Смотрите на видео.

Из Афгана не вернулись 245 солдат и офицеров из Самарской области. Всего из 63-го региона служить в эту горячую точку отправились более 8,5 тысячи человек. «Вывод советских войск из Афганистана завершили 27 лет назад. И к этой дате приурочили день памяти павших в локальных войнах, – отметил руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Олег Иванов. – К сожалению, мир не стал спокойнее. И сейчас россияне несут свой служебный долг в других странах с риском для жизни».

Председатель Самарского областного отделения ветеранов локальных войн «Боевое братство», председатель самарской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Мастерков служил в горячей точке полтора года – с 1985 по 1987 годы.

«В позапрошлом году я снова посетил Афганистан. И увидел, что отношение его жителей к нам вполне доброжелательное. Мы ведь не только вели там боевые действия, мы помогали строить школы, дома, ГЭС и другие объекты народного хозяйства», – подчеркнул общественный деятель.

Фото: Фото 63.ru, видео Алексея Ногинского, монтаж Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления