Город В Самаре объявили «войну» курильщикам

В Самаре объявили «войну» курильщикам

В Самаре появилось новое общественное движение – «ЗдравПуть». Молодые люди объявили «войну» курильщикам-нарушителям. Они ходят по улицам города с бутылкой для окурков и просят горожан соблюдать закон. Политики отнеслись к деятельности активистов скептически. По их мнению, члены общественного движения должны перейти в ДНД.

Общественные движения ныне крайне популярны в России. «СтопХам» борется с нарушителями Правил дорожного движения, «Оккупай-педофиляй» – с педофилами. Время от времени возникают движения, которые сражаются с торговлей наркотиками и игорными заведениями. Деятельность активистов получает весьма противоречивые оценки. Одни критикуют применяемые ими методы (например, ловлю педофилов на «живца»), другие, напротив, поддерживают их.

Федеральный закон запрещает курить в культурных, социальных, медицинских учреждениях и около них, в лифтах, на детских площадках, на пляжах, в самолетах, поездах и других местах с большим скоплением людей. Власти 63-го региона запретили курить на остановках общественного транспорта и у подъездов жилых домов – только на расстоянии 15 метров от них. Свободными от табачного дыма стали также парки, скверы, набережная реки Волги и площадки, где проходят массовые культурные мероприятия.

В Самарской области действуют, так сказать, одобренные органами власти общественные движения. Это «Ночной патруль» и «Народное движение». Активисты взаимодействуют с ГУ МВД России по Самарской области и борются с нарушителями ПДД, в частности, с пьяными водителями и незаконной торговлей спиртным.

В 2016 году в столице 63-го региона появились активисты иного толка. В городе начало свою деятельность общественное движение «ЗдравПуть». Молодые люди ходят по улицам с бутылкой для окурков, просят граждан не курить в общественных местах и выбросить сигарету.

«Идея появилась, когда я с друзьями стоял на остановке. Там было много людей, в том числе дети. Курил мужчина. Мы вспомнили видео из Сети, где ребята ходят и просят потушить сигарету, набрались храбрости и подошли к этому мужчине. Мы попросили его потушить сигарету. Но он сделал это только тогда, когда на него стали давить окружающие. Нас поддержали, а мужчину пристыдили», – рассказал 63.ru руководитель проекта Руслан Низамов.

По его словам, на данный момент активисты провели всего несколько рейдов против курильщиков. «Мы напоминаем людям, которые курят в общественных местах, что они нарушают закон, и просим выбросить сигарету в бутылку. Обычно люди реагируют адекватно, но не всегда нас воспринимают серьезно. Бывают и конфликтные ситуации. Вот в последнем рейде наткнулись на мужчину в районе парковки "ИКЕА". Попросили потушить сигарету, вежливо, показали знак, объяснили, что он находится на территории ТЦ. Мужчина сказал, что сейчас позвонит кому-то, и нас отсюда заберут. Просто неприятный случай, когда воспитание и гордость плюс дорогая машина не дали человеку нормально адекватно отреагировать, как основная часть людей», – поделился Руслан.

По его словам, цель общественного движения – сделать Самару самым здоровым городом в России. К слову, в перспективе активисты намерены начать борьбу с пьянством, торговлей наркотиками, педофилией.

Впрочем, политики расценивают деятельность активистов как экстремальную самодеятельность. «Дело в том, что работа участников этого общественного движения опасна. Ребята могут столкнуться с агрессией, пострадать. Конечно, цель ребят позитивна. Однако государство дает возможность реализовать ее в рамках действующего законодательства. Есть добровольные народные дружины. Они совместно с полицейскими пресекают нарушение антитабачного и антиалкогольного законов. Может, ребятам стоит вступить туда?» – отмечает депутат Самарской губернской думы Михаил Белоусов.

А вот представители общественности города поддерживают деятельность «ЗдравПути». В то же время они отмечают, что активисты должны следить за тем, чтобы не перегнуть палку в своем стремлении навести порядок в Самаре. «Известны случаи, когда участники подобных движений вели себя неправильно и нарушили права граждан, сами провоцировали их на нарушение закона. Это неправильно, – считает зампредседателя Общественной палаты Самары, адвокат Сергей Тучин. – Ребята должны работать грамотно, общаться вежливо, не причинять неудобств гражданам, а главное – не только пресекать нарушение закона, но и разъяснять его людям. В этом действительно есть необходимость».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления