Город МП «Жилсервис» составило конкуренцию коммерческим управляющим компаниям

МП «Жилсервис» составило конкуренцию коммерческим управляющим компаниям

Муниципальная компания «Жилсервис» обслуживает 1310 жилых домов, многие из которых возвели до 1917 года. Этот жилищный фонд остался без опеки УК после процедуры лицензирования. Частные фирмы не вышли на торги за право обслуживать старые здания Самарского района. Для этого по инициативе мэра Самары Олега Фурсова создали три муниципальных предприятия, одно из которых – МП «Жилсервис».

В арсенале предприятия – 20 единиц спецтехники, 14 из них для МП закупил город. При выборе техники учитывали специфику района: узкие проезды, маленькие дворы и арки старых построек. Но, по словам директора «Жилсервиса» Станислава Максимова, требуется увеличение технопарка еще на 50%. Это полностью решит вопрос уборки дворов зимой во всем Самарском районе. Сложнее обстоит ситуация с уборкой наледи с крыш. Обилие осадков привело к нависанию снега с шиферных кровель, на которые нельзя подняться из-за их ветхости. Чтобы избежать их обрушения и схода снега на тротуары, работники МП сбивают сосульки при помощи специального шеста.

В 2015 году УК столкнулась с проблемой запуска тепла. Изношенные инженерные системы не позволили в срок начать отопительный сезон. Решит этот вопрос замена оборудования, и она уже стартовала: за полгода в районе сменили пять километров отопительных коммуникаций между домами.

«Многие УК потянулись к нашим стандартам, они видят прогресс, меньшее количество жалоб. Создание муниципального предприятия – это мера, показавшая частным предприятиям, как надо работать», – отметил Станислав Максимов.

Качество услуг МП «Жилсервис» оценили жители других районов. В зону обслуживания компании уже вошли четыре дома Советского района.

«Мы считаем верным решение перейти от коммерческой УК к муниципальной, это надежное предприятие. Собственники, живущие в нашем доме 20 лет, замечают, что раньше в подъездах никогда не проводили влажную уборку, теперь ее делают регулярно. Жильцы очень довольны: приятно заходить в дом, где нет пыли», – рассказал старший по дому на улице Дыбенко Петр Толстых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления