Город Кому идти в армию по контракту?

Кому идти в армию по контракту?

Что едят и что носят солдаты в военных частях, расположенных на территории области? Какое оружие используют и на каких машинах ездят? Как военные спасали село Домашка от природных пожаров? И почему сегодня выгодно служить в армии по контракту? Об этом – в фоторепортаже 63.ru.

Публичные мероприятия в последнее время военные в Самарской области проводят нечасто. Поэтому когда в редакцию пришло приглашение на праздник с демонстрацией техники и оружия, было решено ехать в Кинельский район, в сельское поселение Домашка. Очень уж хотелось воочию увидеть, чем и как сегодня живет российская армия.

1 из 4

Оказалось, что администрация поселения и руководство 105-й отдельной бригады материально-технического обеспечения дружат несколько лет. Как рассказал глава Домашки Сергей Федотов, в засушливом 2010 году военные очень помогли сельчанам в тушении пожаров. Также солдаты участвовали в ликвидации несанкционированных свалок в лесах близ села. С тех пор и началось это сотрудничество.

105-я бригада, располагающаяся в поселке Рощинском, это своего рода завхоз для армии. Она обеспечивает войска всем необходимым – транспортом, едой, водой, одеждой, техникой, оружием и даже когда надо – может построить дороги, как в мирное, так и в военное время.

Военная «экспозиция» развернулась на площади перед местным ДК. Несмотря на то что день был будний и часы рабочие, здесь, казалось, собралось все село. Больше всего, конечно, детей.

1 из 4

«Зеленые человечки» демонстрировали оружие и рассказывали, как им пользоваться.

Каких только разновидностей пистолетов, пулеметов, гранат, винтовок, прицелов, автоматов тут не было!

1 из 8

Даже раритетный и знаменитый пулемет первой мировой «Максим» в полной боевой готовности!

Детвора так и норовила «заиграть» какой-нибудь небольшой пистолетик. Однако люди в масках – начеку. Тут же приструняли молодежь.

Солдатская каша, хлеб, кусок сала и чай – нехитрый обед пришелся по вкусу как взрослым, так и детям. В палатку, где можно было угоститься армейской едой, людской поток не иссякал даже в то время, пока в ДК шло торжественное собрание.

Живейший интерес вызвала тяжелая техника. Можно было залезть внутрь и рассмотреть все в деталях.

1 из 9

Обмундирование личного состава выглядит очень достойно. Как гласят пояснительные надписи, солдат в таком одеянии не запарится и не замерзнет.

1 из 4

В условиях боевого похода он также будет накормлен и сыт.

Само патриотическое мероприятие было посвящено двум памятным датам, связанным с армией: годовщине вывода советских войск их Афганистана и Дню защитника Отечества.

Конечно, не обошлось без официальных выступлений в зале ДК.

Глава сельского поселения Домашка Сергей Федотов

В масштабах города трудно себе представить, что такое собрание привлекло бы внимание людей, но в селе – это было действительно значимое событие. Свободных мест в зале не было вообще.

Со сцены говорили традиционно о патриотизме, о том, что надо воспитывать молодежь самим, иначе ее воспитает кто-то другой. Руководство 105-й бригады со сцены рассказывало о преимуществах военной службы по контракту (например, через три года службы можно получить льготную ипотеку, которую помогать гасить будет государство; или в 40 лет уже стать пенсионером). И призывало жителей села сильного пола рассмотреть такую возможность для своего дальнейшего жизненного пути.

Честно, возникло полное ощущение «правильности» того, что происходит. Глядя на всех этих, очень уверенных в себе, военных, думаешь, а правда, ведь армия действительно стала другой. И – что пора вернуться в русло традиционных ценностей 50-летней давности, когда считалось, что служить в вооруженных силах – почетная (!) обязанность каждого мужчины. Наверное, «зеленые человечки» не зря стали модными. Каждому времени – свои методы «продвижения» национальной идеи. А что она должна быть у каждого поколения, как показывают события, сомневаться не приходится.

Чтобы не сбились прицелы…

Фото: Фото Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления