Город Самара vs Тольятти: где быть столице?

Самара vs Тольятти: где быть столице?

«Самара?... А, это та, что рядом с Тольятти!» – выдала мне недавно новая знакомая из Тюмени. Такая реакция на мое местожительство показалась мне смешной. Но оказалось, что я не единственный житель Самары, столкнувшийся с такой реакцией. Довольно многие россияне вспоминают Самару лишь по Тольятти, где делают знаменитые «тазы». Ну, вы понимаете, речь идет о машинах «мэйд ин» АВТОВАЗ.

Отсюда вытекает вполне закономерный вопрос: неужели Тольятти популярнее в России, чем Самара? Существует и «миф» о соперничестве городов. Мол, Тольятти позиционирует себя как «почти город-миллионник» и вот-вот соберется подавать заявку на признание столицей Самарской области. К слову, в 2003 году один из региональных парламентариев (от Тольятти, конечно) вовсе грозился инициировать процесс выхода города из состава региона. Мол, не достаточно внимания уделяют городу. Все это звучит бредово, но ведь и на старуху бывает проруха! Может, в будущем Самара действительно потеряет статус столицы области?

Давайте, порассуждаем. По сути, Тольятти – это моногород, то есть вся его жизнь сосредоточена вокруг одного предприятия – АВТОВАЗа (хотя и другие производства там есть). В завод постоянно вкачивают деньги федерального бюджета. Например, в 2015 году АВТОВАЗ получил два миллиарда рублей. Внушительная сумма! К тому же и первые лица государства посещают Тольятти с завидной регулярностью. То премьер-министр Дмитрий Медведев приедет, то его зам Аркадий Дворкович. Владимир Путин посещал автозавод несколько раз. Неоднократно он тестировал и машины тольяттинского производства. Самара такого внимания от первых лиц не получала. Владимир Путин посетил Самару впервые аж в 2014 году (к слову, Сызрань он посещал, когда я еще в школе училась), чтобы заложить капсулу на месте строительства стадиона для игр чемпионата мира по футболу 2018 года. Это чуть ли не первое за последние десятилетия событие, за счет которого столица региона получает большие транши из федерального бюджета.

Но! Если от денежного потока на подготовку к ЧМ Самара получит нечто осязаемое – стадион, дороги, то вливания в АВТОВАЗ, кажется, особых результатов пока не дают. Убытки предприятия растут (более 74 млрд рублей за 2015 год!). А ситуация с АВТОВАЗагрегатом вообще поставила Тольятти в опасное положение. Безработица в городе растет. Количество безработных в Тольятти почти в два раза больше, чем в Самаре.

Но вот незадача! Тольяттинцы реально считают свой город лучше, чем Самара. В списке преимуществ – чистота. Самара, как известно, славится на всю Россию как один из самых грязных городов страны. И с этим трудно не согласиться. Стыд и срам! Второе преимущество Тольятти, по словам местных жителей, – это отсутствие пробок. С этим тоже не поспоришь. В Самаре что ни день, то транспортный коллапс.

Один мой знакомый вовсе назвал Самару «крайне изношенным городом». Имел он в виду и дороги, и ЖКХ, и внешний вид зданий. «Центр города – ужасен – одни развалюхи. Я понимаю, что это памятники архитектуры. Что ж вы их в порядок-то не приведете? Вечно провалы, прорывы, коммунальные аварии. Про дороги и говорить не хочу. В Тольятти однозначно они лучше», – поделился своим мнение мой приятель.

Другие ценят спокойствие Тольятти, меньшее количество людей, очередей, проблем со школами и детскими садами. Но в тоже время отмечают низкий уровень культуры населения города. «В Самаре нет проблем с обучением. Хочешь – учись на артиста, хочешь – на инженера. Еще самарцы более интеллигентные. Тольяттинцы более остры на язык и грубоваты, но и более разговорчивы. Как бы это ужасно не звучало, в Тольятти социальная прослойка в виде интеллигенции составляет, наверное, 0,003%», – поделилась со мной подруга, которая переехала из Тольятти в Самару.

Вот такие разные мнения! Есть в обоих городах свои плюсы и минусы. Но если оценивать объективно, сейчас Тольятти находится в состоянии кризиса. Более того, он там никак не может закончиться с 2008 года. В Самаре, по крайней мере, есть работа, есть достойные зарплаты, есть образование, есть место и возможности для развития. Это ли не показатель столицы?

Какой город вам больше нравится?

Опрос завершен 07.03.2016
Самара
53%
Тольятти
13%
Оба хороши
13%
Ни один
21%

Об авторе: Александра Кривова родилась в Сызрани 24 июля 1988 года. Окончила Самарский государственный университет по специальности «журналистика». В СМИ работает с 2010 года.

Предыдущие записи автора:

Фото: Инфографика Евгения Заневского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления