Город На склоне у площади Славы предложили оборудовать места для катания с горок

На склоне у площади Славы предложили оборудовать места для катания с горок

В понедельник, 29 февраля, под председательством губернатора Самарской области Николая Меркушкина прошло рабочее совещание, на котором чиновники и представители профессионального сообщества обсудили проект благоустройства территории от стены почета до Волжского проспекта.

Ранее на эту тему:

Один из участников мероприятия – председатель регионального отделения «Союза архитекторов России» Юрий Коряки рассказал 63.ru об основных идеях, предложенных разработчиками – сотрудниками компании «ВТС-проект».

«В первую очередь речь идет о реконструкции лестничных сходов. Они будут перестроены так, чтобы ими могли пользоваться маломобильные граждане. Изменится уклон пешеходных спусков, шаг ступеней, появятся подъемники для инвалидов-колясочников», – рассказывает Юрий Корякин.

Вдоль лестниц будут оборудованы искусственные декоративные водоемы. Появятся и места для отдыха со скамейками, светильниками. «Если говорить о более серьезных сооружениях, то на склоне планируется оборудовать двухчастный амфитеатр. Зрительный зал под открытым небом будет рассчитанный на 800 с лишним мест», – отмечает архитектор.

На свободной площадке, которая образуется перед амфитеатром, разместят два «сухих» фонтана: струи воды и водяного пара будут бить прямо из-под земли. В жару они создадут приятный микроклимат, а вечером будут использоваться для светозвуковых представлений. Пространство между фонтанами станет местом для мобильной сцены, которую станут устанавливать к различным городским мероприятиям.

В целом степень благоустройства территории, по словам Юрия Корякина, возрастет. Например, предусмотрены в проекте места для установки биотуалетов, автоматов с прохладительными напитками.

Обсуждалась на рабочем совещании и необходимость предусмотреть варианты зимнего использования склона. Поступило предложение одну из наиболее пологих его частей оборудовать для катания с горок.

Фото: Фото Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления