Город На совещании обсудили меры разгрузки перекрестка Московское/Ракитовское

На совещании обсудили меры разгрузки перекрестка Московское/Ракитовское

Во вторник, 1 марта, на выездном совещании мэр Самары Олег Фурсов, главы районных администраций, представители минтранса и подрядчики обсудили варианты устранения неудобств для жителей на Московском шоссе, в связи с проведением ремонтных работ.

Ранее на эту тему

Напомним, что в 2015 году была начата реконструкция перекрестка Московского и Ракитовского шоссе. В районе строящейся развязки образуются транспортные заторы, из-за которых жителям Красноглинского района становится весьма непросто добраться до центральной части города.

Решить проблему транспортной доступности жителей Красноглинского района Самары чиновники планируют с помощью нескольких мер. Во-первых, власти рассматривают возможность организовать перевозку пассажиров от станции «Ягодное» на электричках до «Пятилетки» и железнодорожного вокзала. Куйбышевская железная дорога готова пустить дополнительные поезда по этим направлениям. Муниципалитету предстоит организовать подвоз жителей к самой станции «Ягодное».

В случае успешной реализации эта мера позволит сократить количество пассажиров, добирающихся до станции «Пятилетка» автобусами, примерно на 150-170 тысяч человек. Еще около полумиллиона пассажиров из Красноглинского района смогут доехать на электричке прямо до железнодорожного вокзала. Сегодня разрабатываются механизмы и алгоритм реализации данного решения.

Во-вторых, мэрия рассматривает возможность организации речного сообщения по Волге. Помимо этого, на Московском шоссе планируется в тестовом режиме организовать реверсивное движение, выделить спецполосу для общественного транспорта, которая будет работать в часы максимальной загрузки трафика и пустить грузовой поток по обводной дороге, обеспечив выезд для большегрузов на улице Авроры, Промышленности и Заводское шоссе.

Генеральный подрядчик должен закончить работы по реконструкции этого отрезка Московского шоссе к середине 2017 года. Но высокие темпы строительства развязки позволяют предположить, что оно будет завершено к концу текущего года. Для достижения этой цели подрядчики выравнивают графики проведения работ.

Фото: Фото с официального сайта мэрии Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления