Город Самарцы стали реже страховать свою жизнь и оформлять каско

Самарцы стали реже страховать свою жизнь и оформлять каско

Рынок страхования в регионе сократился в 2015 году на 14%. К таким выводам пришли специалисты страховой группы «СОГАЗ», проанализировав данные Центрального банка РФ.

На 28% – до 3,72 млрд рублей – упали сборы страховых компаний по добровольному автострахованию (каско и добровольной «автогражданке»). Объем страховых выплат за год в этом секторе снизился на 27% – до 3,04 млрд рублей.

По словам директора самарского филиала СОГАЗа Диларам Джураевой, это произошло из-за падения продаж новых автомобилей, отказа автолюбителей от каско, подорожания полисов, а также сокращения присутствия компаний на рынке из-за неприбыльности бизнеса. Сборы по договорам ОСАГО в регионе увеличились на 47% и достигли 5,31 млрд рублей, выплаты возросли на 36% – до 3,12 млрд рублей.

Страхование имущества юрлиц в Самарской области отметилось более серьезным падением сборов, чем в целом по России: минус 37% по сравнению с показателем 2014 года. Региональные сборы в этом сегменте составили 385 млн рублей. По страхованию имущества граждан сборы увеличились на 1,5% и достигли 477 млн рублей.

Все сегменты личного страхования продемонстрировали падение. Сборы по добровольному медицинскому страхованию в Самарской области снизились на 6% (1,05 млрд рублей за 2015 год), по страхованию от несчастных случаев – на 53% (1,70 млрд рублей). Страхование жизни, в отличие от общероссийской тенденции роста, показало падение сборов на 3% (2,95 млрд рублей).

По добровольному и обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов в регионе было собрано 156 млн рублей, что на 18% меньше, чем в 2014 году.

Фото: Фото с сайта shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления