Город В Самаре женщины предпочитают семье карьеру

В Самаре женщины предпочитают семье карьеру

В Самаре живут сильные и независимые женщины. К такому выводу пришли эксперты, изучив жизненные цели и приоритеты современных жительниц областной столицы. Однако в погоне за карьерой и самореализацией представительницы прекрасного пола становятся матерями на пороге 30-летия и все позже вступают в брак. Последнее они аргументируют тем, что стремятся не удачно выйти замуж, а занять достойное место в жизни.

Ранее на эту тему:

По данным службы государственной статистики по Самарской области, в регионе проживают 1,7 миллиона женщин. При этом количество представительниц прекрасного пола за последнее десятилетие увеличилось на 15 тысяч человек и достигло 54,3% от общей численности населения губернии.

Средний возраст местных жительниц составляет 43 года, что на 1,2 года выше по сравнению с аналогичными данными в других субъектах страны. Некоторые жительницы Самарской области выбирают материнство без оглядки на возраст. Как сообщает ведомство, в 2015 году самой молодой матерью стала 13-летняя роженица, самой старшей – 52-летняя женщина. Однако эти случаи скорее исключения из правил: среднестатистический возраст впервые родивших матерей в губернии составляет 28 лет.

Рождение детей в позднем возрасте у самарских женщин связывают с их жизненными приоритетами. Для них по-прежнему важны семья и продолжение рода, однако сейчас они все чаще делают ставку на образование и карьеру. По данным переписи населения за 2010 года, в Самарской области среди представительниц прекрасного пола старше 15 лет 68,4% имеют высшее профессионально образование, 4,7% – неполное высшее, 34% – среднее и только 4% – начальное. Эти данные также показали, что в губернии проживает больше женщин, чем мужчин, имеющих высокий уровень образования: 251 женщина против 222 мужчина на 1000 человек соответствующего пола и возраста. Среди экономически активных жительниц региона 92% трудятся на работодателя или владеют собственным бизнесом.

Аналитики связывают это с позицией самарских женщин рассчитывать в жизни исключительно на себя. Целью многих жительниц губернии становится не благополучное замужество, а учеба, получение специальности и желание самостоятельно занять достойное место в жизни.

«Среднестатистическая жительница Самары отличается целеустремленностью. Она старается не только «завести» семью, но и получить достойное образование, самореализоваться в работе и жизни. К 40 годам женщина работает по найму и является профессионалом своего дела, состоит в браке, но финансово независима от мужа, имеет двух детей и живет в городе», – сообщает Самарастат.

Однако не все согласны с таким описанием среднестатистической местной жительницы. По мнению доктора психилогических наук, профессора, декана психологического факультета самарского государственного университета Константина Лисецкого, тенденцию на самостоятельное достижение жизненных благ среди современных женщин можно назвать актуальной лишь отчасти.

«Сейчас мужчины оказались в затруднительном положении из-за сложной экономической ситуации: непредсказуемо их материальное состояние и положение на работе. На этом фоне женщины пытаются как-то балансировать и искать некие запасные ниши для своего благополучия. Однако направление компаса все равно остается традиционным: одним из вкладов в успешное будущее для женщин остается поиск хорошего мужа. Единственное отличие от прошлых лет заключается в том, что теперь девушки самостоятельно делают выбор в пользу избранника, тогда как раньше им в этом способствовали родители, присутствовало некое условное сводничество», – пояснил эксперт.

Другого мнения придерживается заместитель председателя региональной общественной организации «Союз женщин Самарской области» Татьяна Ерошкина. «В наше время молодые женщины столкнулись с той социальной ситуацией, когда они не чувствуют себя защищенными, не чувстствуют себя вправе полагаться на кого-либо. По этой причине они, как ответственные, взрослые люди вынуждены самостоятельно принимать решения. Они верят, что хорошее образование позволит сделать им карьеру и занять приличное место в обществе к 30 годам», – отметила собеседница 63.ru.

По мнению эксперта, это общемировая тендеция, и характерна она не только для женщин, но и для мужчин. С точки зрения Татьяны Ерошкиной, позднее создание семьи связано не только с желанием жительниц Самарской области сделать карьеру и укрепить позицию в обществе, но и с пресловутыми бытовыми проблемами: многие пары откладывают регистрацию брака, потому что хотят жить в комфортных условиях, но не могут позволить себе покупку или аренду жилья в более раннем возрасте.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления