RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Мэра Самары задел матерный опус

Мэра Самары задел матерный опус

По факту публикации нецензурного обращения к мэру Олегу Фурсову в социальных сетях возбудили уголовное дело. Скандальный пост о плохих дорогах, написанный поэтом Александром Гутиным, буквально взорвал Интернет. Градоначальник не оценил творческого порыва и посчитал, что автор явно перегнул палку, перешагнув границу между критикой и хамством. Поэтому чиновник попросил правоохранителей и надзорные ведомства дать оценку действиям Гутина.

Хулиганский текст, написанный на личной странице в одной из соцсетей поэта Александра Гутина, появился около месяца назад. Мужчина возмутился качеством дорожного покрытия, работой чиновников и муниципальных служб, выразив эмоции в нецензурной форме. В своем посте он обращался к градоначальнику Олегу Фурсову и практически в каждом предложении использовал матерные слова. Публикацию начали активно распространять по Интернету. Только в «Фейсбуке» текст перепостили тысячи человек. Цитировали поэта даже СМИ и известные политические деятели.

Ранее на эту тему:

В конечном итоге обращение дошло до адресата: мэр, ознакомившись с публикацией, обратился в правоохранительные и надзорные органы. Согласно данным, предоставленным 63.ru управлением информации и аналитики мэрии Самары, Олег Фурсов был возмущен не критикой как таковой, а хамской подачей текста. Кроме того, он не ставил перед собой цели довести ситуацию до возбуждения уголовного дела.

«Критику я даже приветствую, она является неотъемлемой частью жизни и моей работы. Но я считаю, что Роскомнадзор должен был заблокировать страницу, на которой был опубликован текст с таким количеством ненормативной лексики, – приводит слова Олега Фурсова управление. – Поскольку в оскорбительной манере и форме критика была направлена против меня, она по сути являлась публичным оскорблением представителя власти при исполнении должностных обязанностей. На мой взгляд, это могло попадать под определенные статьи УК РФ, но принятие процессуального решения находится исключительно в компетенции правоохранительных органов».

Полицейские решение приняли. В ГУ МВД России по Самарской области сообщили, что по факту публикации возбудили уголовное дело по статье «Клевета». Однако на сегодняшний день фигурантов в данном деле нет.

Сам Александр Гутин не чувствует за собой вины и намерен защищаться в суде, если ему все-таки предъявят обвинения. «У меня есть московские адвокаты, они уже работают по данному вопросу, – комментирует ситуацию поэт. – В целом, я считаю, что градоначальник поступил недальновидно, поскольку, на мой взгляд, он ведет борьбу со своим же электоратом. Например, в адрес президента Путина тоже идет критика и даже куда более жесткая, тем не менее человек занят работой и не реагирует на нее таким образом».

Также поэт рассказал, что в минувшие выходные к нему приходили сотрудники полиции, которые изучали содержание его личного компьютера. Это делалось с целью установления личности человека, написавшего скандальный текст. По мнению экспертов по уголовному праву, доказать вину Александра Гутина в суде будет нелегко. Так, управляющий партнер адвокатского бюро «Яблоков, Лапицкий и партнёры» Вячеслав Яблоков, прочитав творение поэта, увидел там эмоции, предположения автора, вопросы, адресованные мэру, а не его утверждения.

«Клевета – сложный с точки зрения доказывания состав преступления, и очень редко выносятся обвинительные приговоры по этой статье, – говорит адвокат. – Правоохранителям надлежит доказывать сразу несколько фактов: не только факт распространения каких-либо сведений, но и ложность этих сведений, а также обладание распространяющим сведения лицом информацией о том, что эти сведения ложные (заведомость). Кроме того, нужно доказывать, что распространённые сведения порочат честь и достоинство лица или подрывают его репутацию».

По мнению юриста, в данном судебном процессе будет происходить борьба экспертиз. Специалистам придется анализировать каждое слово поэтического произведения и оценивать, является это информацией о каком-либо факте, либо не является.

Фото: Фото с официального сайта мэрии Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления