Город Глава региона: долги по зарплате на АВТОВАЗагрегате погасят к концу марта

Глава региона: долги по зарплате на АВТОВАЗагрегате погасят к концу марта

Во вторник, 15 марта, во время прямого эфира на телеканале «Россия-24» в рамках проекта «На связи с губернатором» глава региона Николай Меркушкин рассказал о ситуации по выплате зарплаты на тольяттинском предприятии ОАО «АВТОВАЗагрегат».

Напомним, что глава региона принял личное участие в разрешении ситуации, которая находится на особом контроле у полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

11 марта первый транш в размере 40 млн рублей поступил на счета предприятия для дальнейших выплат сотрудникам завода. Перевод средств состоялся четко по графику, оговоренному губернатором с основным акционером АВТОВАЗагрегата Алексеем Козловым, который дал соответствующие письменные обязательства главе региона. «Мы очень внимательно к этому отнеслись, администрация президента дала поручения найти возможности для решения этой проблемы, – рассказал глава региона. – Мы решили вопрос не совсем стандартно, не через продажу имущества. Мы знали, что главный собственник имеет возможность выплатить эти деньги».

Николай Меркушкин напомнил, что Волжский автозавод еще полтора года назад требовал от руководства завода изготавливать продукцию по современным стандартам. «АВТОВАЗагрегат игнорировал требования модернизировать завод, заменить оборудование и в итоге поставлять комплектующие, которые соответствуют мировым стандартам, – рассказал глава региона. – В ситуации с долгом мы жестко потребовали от акционеров и непосредственно главного акционера, чтобы они разрешили эту ситуацию. С главным собственником мы встречались в Москве, он дал письменные гарантии, что в течение месяца они найдут деньги и долги будут выплачены. Был составлен график, и в соответствии с ним деньги поступают».

Николай Меркушкин пояснил, что деньги будут поступать несколькими траншами. К пятнице, 18 марта, ожидается 25 млн рублей, в понедельник, 21 марта, – еще 15 млн рублей. Все поступающие средства направят сотрудникам предприятия. Окончательно вся выплата долга будет завершена к концу марта.

Фото: Фото Игоря Казарновского/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления