Город Самарские военные получают на покупку жилья миллионы рублей

Самарские военные получают на покупку жилья миллионы рублей

В 63-м регионе очередь на предоставление жилья военнослужащим сократилась в семь раз. При этом одним из самых востребованных спобосов решения квартирного вопроса стало предоставление жилищных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений.

Сколько миллионов рублей выдают военным на покупку недвижимости, смотрите в видеосюжете.

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник 1 отдела ФГКУ «Центррегионжилье» Игорь Самсонов. «После трех лет напряженной работы мы увидели хвост очереди. Теперь осталось купировать этот хвост до ежегодной текущей потребности. То есть, сколько военнослужащих встало на учет в этом году, столько мы и должны обеспечить жильем», – рассказал Игорь Самсонов.

По словам начальника отдела, с 2012 года по 1 января 2015 года квадратными метрами были обеспечены более 4,5 тысячи военных: 2,9 тысячи получили постоянное жилье, 1,9 тысячи – служебное.

В 2015 году новоселье в постоянном жилье отпраздновали 110 семей военнослужащих.

Сейчас военные имеют право выбирать, каким именно образом они реализуют свое право на жилье. Это может быть квартира в собственность, пользование накопительной ипотечной системой или выдача жилищной субсидии.

По словам Игоря Самсонова, военнослужащие охотнее выбирают последний вариант, так как это наиболее выгодно. При соблюдении определенных условий можно получить несколько миллионов рублей. «Старший прапорщик, уволенный из вооруженных сил, имея состав семьи пять человек и выслугу в 13 лет, получил жилищную субсидию в 7,6 млн рублей. Подполковнику с календарной выслугой в 35 лет и составом семьи в шесть человек выплатили 10,6 млн рублей», – привел пример Игорь Самсонов.

Такая финансовая поддержка военных со стороны Министерства обороны России повышает престиж службы в вооруженных силах, делая ее более привлекательной для россиян.

Кому полагается жилье от МО России?

Министерство обороны обеспечивает постоянным жильем военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, признанных нуждающимися в обеспечении жильем согласно «Жилищному кодексу Российской Федерации». Общий срок продолжительности службы должен равняться 20 годам и более. А при увольнении по трем льготным основаниям (по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями) при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

Служебным жильем обеспечиваются все военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, которые состоят в списках нуждающихся по месту прохождения военной службы.

Фото: Видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления