Город Виртуальные книжные полки появились в сети детских библиотек Самары

Виртуальные книжные полки появились в сети детских библиотек Самары

ПАО «МТС» совместно с Централизованной системой детских библиотек Самары объявляют о запуске проекта «Мобильная библиотека». Это более 70 произведений классической детской и юношеской литературы от «Приключений Тома Сойера» Марка Твена и «Руслана и Людмилы» Александра Пушкина до «Робинзона Крузо» Даниэля Дефо в электронном виде для чтения с мобильных устройств.

Виртуальные книжные стеллажи с детской литературой появились в 27 детских библиотеках во всех районах Самары. Для школьников, углубленно изучающих иностранные языки, в «Мобильных библиотеках» представлены книги английской классики на языке оригинала. Чтобы загрузить понравившееся произведение с виртуальной полки в свой гаджет, достаточно навести камеру смартфона или планшета на QR-код, расположенный на ее корешке.

QR-код ведет на сайт проекта – lib.mts.ru. С него можно бесплатно скачать выбранное произведение в одном из трех популярных форматов – epub, fb2, txt. Также читатели могут найти ссылку на фонд электронных книг сети детских библиотек Самары

«Появление виртуальных книжных стеллажей в детских библиотеках Самары – продолжение проекта МТС "Мобильная библиотека", стартовавшего в регионе в 2014 году. Проект направлен на формирования интереса к чтению и качественной литературе у детей, которые сегодня охотнее открывают приложения на смартфоне, чем книжные тома. Необычный формат привлекает внимание, а современные технологии связи позволяют скачать любую книгу из "Мобильной библиотеки" в смартфон за несколько секунд», – отметил директор МТС в Самарской области Александр Меламед.

«Детская библиотека сегодня – не просто хранилище книг, а культурный центр для подрастающего поколения. Чтобы приобщать детей и подростков к ценностям культуры и литературы, мы должны говорить с ними понятном им языке, увлекать и заинтересовывать. "Мобильная библиотека" – проект на стыке культуры и современных телекоммуникаций» – подчеркнула директор Централизованной системы детских библиотек Татьяна Халитова.

Еще одна необычная книга «Мобильной библиотеки» называется «Поколение М». QR-код на обложке ведет на интернет-страницу всероссийского творческого благотворительного проекта. Он придуман и реализуется компанией МТС и объединяет в себе идею развития творческих способностей подрастающего поколения и сбор средств на лечение тяжелобольных детей.

Фото: Фото предоставлено ПАО «МТС»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления