Город Самарским школьникам рассказали о русско-болгарской дружбе

Самарским школьникам рассказали о русско-болгарской дружбе

В пятницу, 18 марта, в школе №72 прошло мероприятие под названием «Самара – Стара Загора: прошлое, настоящее, будущее», посвященное празднованию 50-летия улицы Стара-Загора и 140-летию русско-болгарской дружбы. В актовом зале собрались учащиеся старших классов и почетные гости. Специально для них руководство школы подготовило познавательную программу.

Выпускница школы, студентка журфака СГУ Елена Недялкова рассказала о русско-турецкой войне, истории Самарского знамени, которое отвоевали во время кровавого сражения. Во время ее выступления у многих зрителей на глазах выступили слезы, ведь страшные картины тех событий девушка излагала очень эмоционально. Также ученики показали на сцене историческую миниатюру, станцевали национальные болгарские танцы и презентовали собственные исследования по истории улицы Стара-Загора.

На открытый урок приехал бывший гендиректор строительного треста №11, почетный гражданин Самары и заслуженный строитель РФ Виталий Симонов. Именно под его руководством застраивалась улица Стара-Загора. «Строительство шло очень быстрыми темпами – кинотеатры, дома, сквер, – вспоминает Виталий Симонов. – Когда заключили договор между Куйбышевым и городом Стара Загора, то мы обменивались делегациями, они к нам приезжали – мы к ним». Воспоминания о городе-побратиме у почетного строителя остались очень хорошие. По его словам, они с болгарами даже понимали друг друга без переводчиков. Также Виталий Симонов поблагодарил школу за приглашение.

Открытые классные часы проходят во всех общеобразовательных учреждениях Самары с декабря минувшего года по инициативе департамента образования мэрии Самары. А уже в апреле этого года в рамках школьного обмена самарскую школу №132 посетят учащиеся Гимназии №1 города Стара Загоры. Школьные обмены в рамках партнерства городов Самара – Стара Загора позволяют учащимся не только расширить диапазон знаний о культуре, истории, прошлом и настоящем братской страны, но и показать все самое ценное и дорогое из истории и культуры нашей страны и города.

Фото: Фото Андрея Сазонова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления