Город Крым наш, Урицкий против

Крым наш, Урицкий против

Самара вместе со всей Россией отметила присоединение Крыма к России. На площади Чапаева прошел молодежный флэшмоб «Крым в сердце моем». На лыжной базе «Чайка» в поселке Управленческом состоялась лыжная гонка, посвященная этому событию. А вот Крымскую площадь, бывшую Урицкого, праздничным вниманием почему-то обошли. Более того, на большинстве онлайн-карт она по-прежнему именуется площадью Урицкого.

Переименованию площади Урицкого в Крымскую сопутствовал широкий общественный резонанс и настоящие словесные баталии, которые политики и рядовые самарцы вели в Интернете.

С инициативой увековечить присоединение Крыма к России таким нетривиальным образом выступила инициативная группа самарцев, среди которых – депутат Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин. Сторонники переименования в качестве аргумента высказывали тезисы о том, что Моисей Урицкий прослыл, как и некоторые другие политические деятели начала XX века, фигурой неоднозначной. А исторический факт присоединения Крыма к России – это совсем другое дело.

Все аргументы за и против можно прочитать здесь. Хотелось бы остановиться на другом аспекте. Это фото наш фотограф сделал накануне праздничной даты, 17 марта. Он провел там почти час. И что характерно, на Крымской площади за это время не появился ни один человек! Она насколько не проходная, что удивляешься – зачем было ломать столько копий по переименованию? Здесь и так народ не бывает! Возможно, потому, что это место совершенно не благоустроено для отдыха горожан. А ведь какая была б прекрасная рекреационная зона, да еще и с историческим подтекстом!

Вероятно, к первому юбилею воссоединения Крыма с Россией здесь появится что-то, что действительно будет напоминать будущему поколению самарцев об этом эпохальном событии.

Видео: как в Самаре отмечали годовщину присоединения Крыма к России.

Фото: Фото Андрея Тишина.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления