RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Аэрокосмический университет получит в 2016 году полмиллиарда рублей

Аэрокосмический университет получит в 2016 году полмиллиарда рублей

На прошлой неделе в Москве под председательством министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова состоялось заседание международного совета по повышению конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. По его итогам Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ) включили во вторую группу программы «5-100» (по итогам 2014 года вуз входил в третью группу. – Прим. 63.ru).

Ранее на эту тему:

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, при принятии решения члены совета оценивали результаты работы вуза в 2015 году. Среди достижений представители СГАУ отметили увеличение публикационной активности ученых вуза. За последние четыре года показатель вырос на 170%.

«Доля иностранных научно-педагогических работников в 2015 году, по сравнению с 2014 годом, увеличилась в СГАУ более чем втрое, – говорится в сообщении. – В 2015 году в СГАУ совместно с РКЦ «Прогресс» также завершилось создание двух спутников: «АИСТ-2Д» и наноспутника «SamSat-218». Они прошли сертификацию и были отправлены на космодром «Восточный» для подготовки к предстоящему запуску на орбиту Земли и пополнения летающей лаборатории студенческих спутников вуза».

Существенное влияние на развитие СГАУ оказало вхождение в его состав в 2015 году Самарского государственного университета (СамГУ). Численность научно-педагогических работников выросла с 680 до 1238 человек, студентов очной формы обучения – с 5900 до 10 870 человек, образовательных программ увеличилось с 74 до 260.

«Преимущественно технический профиль вуза был значительно диверсифицирован за счет гуманитарных и социально-экономических направлений СамГУ. Сейчас завершается ребрендинг объединенного вуза, который получил название «Самарский национальный исследовательский университет имени академика Королева» (сокращенно – Самарский университет).

Совет рекомендовал министерству образования РФ выделить СГАУ субсидию в размере 500 млн рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления