Город Губернатор: завершается объединение СГАУ, СамГУ и СГЭУ

Губернатор: завершается объединение СГАУ, СамГУ и СГЭУ

Самарский государственный аэрокосмический университет определился со стратегическими направлениями, которые вуз будет развивать в ближайшее время. Это аэрокосмическая техника и технологии, двигателестроение, обработка информации, фотоника и направление, связанное с присоединением СамГУ и ориентацией его естественнонаучных направлений на аэрокосмическую сферу. Об этом стало известно во время заседания наблюдательного совета университета, который состоялся во вторник, 22 марта, на космодроме «Восточный» в Амурской области. Прошел совет под председательством зампреда правительства России Дмитрия Рогозина и с участием губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Видео с дня открытых дверей в объединенном университете.

«СГАУ является главной кузницей кадров для ракетно-космического центра "Прогресс", который создал ракету-носитель "Союз 2.1а". Именно в Самаре изготовлена большая часть космических аппаратов, которые будут запускаться во время первого старта с "Восточного"», – сказал Дмитрий Рогозин.

Глава региона отметил, что вуз при поддержке правительства Самарской области ведет поступательную работу по выполнению всех положений, прописанных в «дорожной карте» развития. «Все задачи, поставленные в "дорожной карте" на 2015 год, выполнены. Перед нами стоит задача утвердить "дорожную карту" на 2016 год», – рассказал глава области.

«Сейчас завершается объединение СГАУ, СамГУ и СГЭУ – точка практически поставлена, осталось только зарегистрировать новое название университета», – проинформировал участников наблюдательного совета губернатор.

Также он сообщил, что объединенный вуз введет дополнительные специальности, которые позволят ему не только готовить инженеров очень высокого уровня, но и выпускать специалистов, которые бы обладали знаниями по продвижению самых различных продуктов на профильном рынке.

Председатель совета ректоров Самарской области Геннадий Котельников высказал уверенность в том, что реструктуризация путем укрупнения и усиления вузов – это необходимые действия, это тренд в развитии образования не только в России, но и в мире: «Прежде всего, мы должны улучшить качество подготовки специалистов, чтобы оно соответствовало мировым стандартам. Вот главная задача объединенного вуза».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления