Город «Русский космос»: победителя выберет народ

«Русский космос»: победителя выберет народ

Прием заявок на I Всероссийский медиаконкурс «Русский космос» подходит к концу. 12 апреля, во Всемирный день авиации и космонавтики, придет время подвести итоги, а пока можно с уверенностью сказать, что конкурс состоялся. На сегодня уже более пятисот участников прислали свои работы. Отрадно отметить, что в год 55-летия первого полета человека в космос дети проявляют огромный интерес к космической теме. Номинация «Детский рисунок» остается в лидерах, уже прислано более трех сотен творческих работ. Для взрослых конкурс «Русский космос» стал поводом заглянуть в семейный фотоальбом, освежить в памяти истории, которые сейчас кому-то могут показаться легендой. Но подлинность материалов, которые участники конкурса присылают в номинацию «Космос в моей жизни» не вызывает сомнений, поскольку каждый рассказ, очерк, эссе сопровождаются уникальными документальными свидетельствами: вырезками из старых газет, фотографиями. Самара – космическая столица России, и этим все сказано.

Улыбка Гагарина

Татьяне Сорокиной конкурс «Русский космос» помог освежить в памяти историю её отца Александра Буркова, которому по долгу службы посчастливилось сопровождать первого космонавта Юрия Гагарина. Для посадки Гагарин на высоте 3-4 тысяч метров от земли катапультировался из космического аппарата «Восток». С собой у него были резиновая лодка, радиостанция, спортивный костюм, носки, кеды, еда и 10-12 пластмассовых фляг, заполненных водой. Все это пригодилось бы, приземлись космонавт в непредвиденном месте. Одну из таких фляг отец Татьяны Сорокиной оставил у себя как сувенир. После приземления Гагарина сразу отправили в гарнизон Энгельса, где первый космонавт позвонил Никите Хрущеву и получил удостоверение с надписью «Космонавт №1», так местный спортивный комментатор формально зафиксировал абсолютный космический рекорд Юрия Алексеевича.

«12 апреля 1961 года по радио сообщили о запуске на орбиту вокруг земли первого космического корабля "Восток" с космонавтом на борту – майором ВВС СССР Гагариным Юрием Алексеевичем. Мне тогда было два года, и я даже не могла себе представить, что через 55 лет буду участвовать в проекте "Русский космос", который организовало ВГТРК Самара», – пишет Татьяна Сорокина.

1 из 2

Напомним, масштабный творческий конкурс проводится правительством Самарской области и филиалом федерального государственного унитарного предприятия ВГТРК «Государственная телерадиокомпания «Самара» при поддержке аппарата полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе, госкорпорации «Роскосмос», РКЦ «Прогресс», общественной организации «Самарская областная организация Союза журналистов России». Официальным партнером конкурса выступает корпорация «Кошелев». Более подробно с работами участников I Всероссийского медиаконкурса «Русский космос» можно ознакомиться на сайте ГТРК «Самара», где до 30 апреля продолжается народное голосование, на основании которого будет определен победитель.

Фото: Фото предоставлены ГТРК «Самара»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления