RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В доме с атлантами на 50 млн рублей поменяют отопление, окна и двери

В доме с атлантами на 50 млн рублей поменяют отопление, окна и двери

На первоочередные работы по продолжению реконструкции усадьбы Шихобалова, в народе известный как «дом с атлантами», требуется 50 миллионов рублей.

Об этом стало известно во время визита губернатора Самарской области Николая Меркушкина в особняк в субботу, 9 апреля.

Глава региона сообщил, что деньги в областном бюджете будут изысканы. На эти средства должны быть завершены работы по монтажу системы отопления, замене окон и дверей. Несоблюдение температурно-влажностного режима грозит разрушением уже отреставрированной отделки, лепнины, паркета.

Общая стоимость реконструкции особняка составляет 158,9 миллиона рублей.

К слову, в нем уже выполнили часть отделочных работ внутри и снаружи здания, реставрировали паркет, элементы декора. Однако в августе 2015 года контракт на производство работ был расторгнут, так как в одном из корпусов усадьбы располагаются жилые квартиры, у которых есть собственники. Договоренности о передаче помещений в собственность Самарской области достигнуть не удалось, часть жильцов отказалась от переезда. Проект пришлось корректировать.

В целом планируется отремонтировать более 5,1 тысячи кв. м корпусов усадьбы Шихобалова, средства, выделенные в текущем году, планируется направить на первоочередные работы по замыканию «теплового контура» здания. На 2017 год будут запланированы средства в объеме 109 млн рублей с тем, чтобы до начала 2018 года завершить реставрацию.

После окончания работ здесь разместят выставки и экспозиции картин Самарского областного художественного музея, а также организовать фондохранилище. Сейчас полотна временно хранят в Самарском областном театре оперы и балета, что в свою очередь препятствует завершению реконструкции оперного театра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления