Город Регион получит почти 500 млн рублей на новую школу в «Крутых Ключах»

Регион получит почти 500 млн рублей на новую школу в «Крутых Ключах»

Конкурсная комиссия Министерства образования и науки РФ рассмотрела заявку правительства Самарской области на финансирование строительства общеобразовательной школы на 1360 мест в микрорайоне «Крутые Ключи». Заявка от 63 региона стала победителем. Так, одобрено выделение федеральных средств в размере 478 млн рублей, которые Самарская область получит одной из первых в стране. Напомним, на данный момент учебное учреждение в новом микрорайоне города находится на этапе строительства и должно открыться уже 1 сентября 2016 года.

Второй этап конкурса состоится в июне, на который планируется направить проект школы на 1200 мест в жилом районе «Южный город» Волжского района. На строительство этого объекта область рассчитывает получить более 600 млн рублей.

Напомним, в своем послании губернатор Самарской области Николай Меркушкин подчеркнул, что ситуация в сфере образования начала меняться, и впервые за долгие годы в Самаре будут строиться новые школы – в «Южном городе», «Волгаре» и «Кошелев-проекте». Также глава региона в послании заявил, что в ближайшие 2-3 года в области появятся еще девять новых школ. Стоит отметить, что решение о выделении Самарской области средств на строительство новой школы было принято благодаря соответствующей инициативе главы региона. Активную позицию в этом вопрос занял депутат партии «Единая Россия» в Госдуме РФ Леонид Симановский.

Правительство Самарской области в феврале 2015 года приняло Государственную программу Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года. В рамках региональной «Программы» планируется ввести 50 000 новых мест. Всего, согласно программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях», в рамках состоявшегося конкурса между различными субъектами РФ распределено 25 млрд рублей.
В Самарской области объекты образования не строились более 20 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления