RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Самарских блогеров обяжут регистрировать свои квадрокоптеры

Самарских блогеров обяжут регистрировать свои квадрокоптеры

В текущем году вступили в силу поправки в Воздушный кодекс РФ. Как рассказал Куйбышевский транспортный прокурор Дмитрий Писаренко, все беспилотные летательный аппараты тяжелее 250 граммов необходимо регистрировать как легкое воздушное судно. Под эти критерии попадают и квадрокоптеры, которые так любят использовать в своей работе блогеры, фотографы и оперативные ведомства.

«Пока что процесс регистрации можно назвать вялотекущим, – рассказывает Дмитрий Писаренко. – Заявки в Росавиацию поступают, но их очень мало. В целом новые правила требуют доработки, потому что у людей остается много вопросов по самой процедуре регистрации».

При этом глава надзорного ведомства пояснил, что за неисполнение данного закона предусмотрен штраф. «При поступлении сигнала о работающем беспилотнике, на место может быть вызвана оперативная группа, которая проведет проверку. При этом важно отметить, что при работе на низких высотах человек обязан послать уведомление об этом в управление государственного авиационного надзора, а если на высоте, которая используется для гражданской авиации, то нужно уже получить официальное разрешение», – подчеркнул Дмитрий Писаренко.

Фото: Фото Натальи Ширяевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления