Город Губдума: функции охраны памятников архитектуры надо возложить на УК

Губдума: функции охраны памятников архитектуры надо возложить на УК

Парламентарии Самарской области готовят проект поправок в федеральный закон об объектах культурного наследия. Согласно действующим положениям, охранные обязательства по памятникам возложены на собственника – физическое или юридическое лицо. В случае, если объект культурного наследия – многоквартирный дом, то на всех владельцев жилья в нем.

Ранее на эту тему:

Однако разработчики законопроекта подчеркивают: на практике выполнение требований по охране жилого памятника – непосильная задача для граждан, поскольку несет существенную финансовую и организационную нагрузку. Тем более, что в большинстве случаев подобные дома возведены давно и имеют большой процент износа, а это серьезно влияет на расходы, необходимые для поддержания таких зданий в нормальном состоянии.

В связи с этим депутаты губернской думы предлагают возложить обязанность по соблюдению требований к сохранению и содержанию многоквартирных домов – объектов культурного наследия на обслуживающие организации: управляющие компании, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы. При этом УК смогут получить финансовую поддержку на мероприятия по охране памятников от региональных федеральных властей.

Авторы поправок доработали законопроект, теперь его рассмотрят в комитетах губернской думы. В случае, если областные парламентарии поддержат документ, то его направят в Государственную думу.

Фото: Фото Николя Четвергова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления