Город Семь мест, которые нужно посетить в Берлине

Семь мест, которые нужно посетить в Берлине

Российский авиаперевозчик S7 Airlines расширил свою маршрутную сеть, открыв новый рейс из Москвы в Берлин. С появлением ежедневного рейса самарцам стало проще добираться в Германию с комфортной стыковкой в московском аэропорту Домодедово. Самое время начать планировать новое путешествие и узнать больше об этом удивительном городе. Редакция 63.ru составила список мест, обязательных для посещения.

1. Престижная и самая культурная улица города – Фридрихштрассе

Опытные путешественники советуют начать прогулку с юга на север, от Чекпойнт-Чарли к вокзалу, а на осмотр запланировать не меньше, чем полдня. Гости Берлина просто обязаны сфотографироваться на фоне последней сохранившейся части Берлинской стены, пройтись по яркому кварталу Альдо Росси и, конечно же, побывать в универмаге Жана Нувеля, главная примечательность которого – форма строения, известный архитектор построил его в виде стеклянной воронки. Конечная точка путешествия – Музей слез, который расположен на станции вокзала. Несмотря на то, что сейчас практически ничего не осталось от тех сооружений, которые раньше объединяли станцию с метро, для посещения открыта интересная экспозиция – фотоматериалы, запрещающие таблички, несколько чемоданов с вещами тех, кто навсегда уезжал из восточного Берлина.

2. Музеи, и неважно какие – интересно будет в любом

Местные жители и гости города особенно любят бывать на Музейном острове, включенном в Список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО – выставочный комплекс действительно впечатляет. Здесь можно насладиться не только уникальными экспонатами, но и отдохнуть в красивейшем парке Люстгартен. Детям будет интересно в берлинских музеях, после посещения они действительно полюбят их: где ещё они смогут забраться в настоящую папуасскую лодку, сыграть футбольный матч с роботом или постоять под самым большим в мире скелетом динозавра?

3. Велопрокаты, которых здесь великое множество

В Берлине велосипед – любимый вид транспорта, и гости города просто обязаны взять его в аренду и устроить себе незабываемую велопрогулку по улицам города. Здесь все и везде приспособлено для велосипедистов: специальные дорожки, маленькие светофоры, парковки, бесплатная подкачка колес на каждом углу.

4. Рейхстаг – культовое месте для граждан России

Именно это здание взяли штурмом советские войска и водрузили на нем красное знамя в мае 1945 года. Сейчас здесь заседает немецкий парламент. Также этот дворец является одним из основных туристических объектов города – после регистрации на сайте можно не только посетить его бесплатно и пройти без очереди, но и подняться на купол и прослушать экскурсию по Рейхстагу на русском языке.

5. Потсдам и окрестности

Этот маленький городок находится всего в 30 минутах езды на наземном метро от центра Берлина. Здесь можно и нужно провести целый день: в Потсдаме памятников архитектуры прошлых веков сохранилось больше, чем во всем Берлине. Летом парк Сан-Суси наполняется запахами всевозможных растений и цветов и становиться идеальным местом для неспешных прогулок: можно полежать в гамаке, посетить местные музеи или просто полюбоваться предметами искусства.

6. Знаменитый мост Адмиральбрюкке – настоящий феномен Берлина

В теплое время города здесь собираются несколько сотен людей, считающих, что это лучшее место для отдыха в городе. Именно здесь истинные берлинцы встречают закат, общаются, поют песни под гитару и просто наслаждаются жизнью. Но следует помнить: ровно в десять часов вечера полицейские, по просьбам жителей района, просят всех разойтись, и все заканчивается.

7. Первый пляжный бар Берлина Strandbar на берегу Шпрее.

Он знаменит в первую очередь неповторимым видом на вечерний город и музей Боде, а также вкуснейшей неаполитанской пиццей. Именно там можно почувствовать себя настоящим берлинцем, наблюдающим за водой.

Сейчас прямые рейсы из Москвы в столицу Германии S7 Airlines выполняет пять раз в неделю, а с мая будет летать ежедневно. Вылетая из Курумоча утром, самарцы уже в 14:50 по местному времени окажутся в Берлине. Приступить к осмотру достопримечательностей можно сразу же в день прилета – аэропорт Тегель находится на севере города и расположен ближе к центру, чем другие действующие авиаузлы. Всего 30 минут на такси, и путешественник уже прогуливается по Фридрихштрассе.

Фото: Фото Николая Четвергова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления