Город Чиновники нашли 80 млн рублей на восстановление Фабрики-кухни в Самаре

Чиновники нашли 80 млн рублей на восстановление Фабрики-кухни в Самаре

В казне Самарской области нашли деньги для того, чтобы начать реставрировать объект культурного наследия – здание Фабрики-кухни. На эти цели в 2016 году выделят 80 млн рублей. Это необходимо, чтобы получить софинансирование из федерального бюджета.

Об этом стало известно из материалов, предоставленных министерством управления финансами Самарской области, на профильном комитете в губернской думе. Еще 100 млн рублей на реконструкцию памятника планируется выделить из регионального бюджета в 2017 году.

Напомним, обсуждение вопроса о реконструкции здания идет с 2013 года. После проведения ремонтных работ там планировали разместить средневолжский филиал Государственного центра современного искусства.

В ноябре 2015 года стало известно, что Министерство культуры РФ готово выделить на реконструкцию Фабрики-кухни 400 миллионов рублей. Остальные расходы должны взять на себя власти области.

Здание Фабрики-кухни для завода имени Масленникова построили в Самаре 1932 году по проекту архитектора Екатерины Максимовой. Планировочная конфигурация здания представляет собой скрещение серпа и молота, символа единства рабочих и крестьян.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления