Город ГТРК «Самара» участвует в конкурсе «Русский космос»

ГТРК «Самара» участвует в конкурсе «Русский космос»

Первый в истории частный космический перелёт «Европа–Америка–500» послужил основой для журналистского расследования корреспондента ГТРК «Самара» Дмитрия Пархоменко. Автор документального фильма «Прощай, оружие» и коллектив телерадиокомпании проделал большую продюсерскую и исследовательскую работу, чтобы собрать уникальные свидетельства главной космической авантюры 90-х. Документальный фильм «Прощай, оружие» участвует в I Всероссийском медиаконкурсе «Русский космос», организованном ВГТРК и правительством Самарской области.

В 1992 году, когда народ США праздновал пятисотлетний юбилей открытия Америки, на военном космодроме Плесецк готовилась к запуску ракета, нацеленная на Вашингтон. Еще несколько лет назад она была бы напичкана ядерными боеголовками. Теперь спутник «Ресурс-500» самарского производства нес с собой мирную начинку: послания политиков и духовных лидеров: Бориса Ельцина, Михаила Горбачева, Маргарет Тэтчер, Патриарха Алексия II и Далай-Ламы, а еще сувениры и подарки от российских детей американцам.

Самая крупная в истории промоакция прославила ЦСКБ «Прогресс» на мировой арене и утерла нос конкурентам в НАСА. В 90-е самарские заводы космической отрасли переживали глубокий кризис. От этого запуска зависел престиж целого государства и будущее отношений между Россией и Америкой, еще недавно находившихся в условиях «холодной войны». Спутник «Ресурс-500» благополучно стартовал с космодрома «Плесецк», неделю пробыл на орбите и приземлился в Сиетле – космической столице США. Если раньше о Самаре слышал разве что американский посол, после этого вся Америка узнала, что Самара – космическая столица России. И скоро началась эпоха мирного научного сотрудничества России, США и Европы в космосе: международная космическая станция, запуски иностранных спутников с космодромов Байконур, Плесецк и Куру во Французской Гвиане, – во всех принимали участие самарские специалисты и их изделия. И сегодня самарский «Союз», наследник военной «семерки», целившейся ядерными боеголовками в заокеанского противника, является единственным средством доставки человека на орбиту. Из грозного оружия превратившись в самого надежного «космического извозчика» в истории освоения околоземного пространства. Исторический запуск с космодрома Восточный ракеты «Союз» открывает новую дорогу в космос. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космос.

Федеральный этап медиаконкурса «Русский космос» отражает огромный интерес к космической теме в профессиональном сообществе журналистов. Представители СМИ от Владивостока до Калининграда прислали уже более 70 работ. Это аудио и видеоматериалы, вышедшие в эфир за последние пять лет. Журналистам предлагают поучаствовать в нескольких номинациях: «Лучший репортаж», «Лучшая просветительская программа», «Лучший документальный фильм», «Лучший спецпроект», «Лучшая радиопрограмма», и «Специальный приз губернатора Самарской области». Приём заявок для СМИ завершится 30 апреля.

Конкурс «Русский космос» проводится правительством Самарской области и филиалом федерального государственного унитарного предприятия ВГТРК «Государственная телерадиокомпания «Самара» при поддержке аппарата полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе, госкорпорации «Роскосмос», РКЦ «Прогресс», общественной организации «Самарская областная организация Союза журналистов России». Официальным партнером конкурса выступает корпорация «Кошелев».

Фото: Фото предоставлены ГТРК «Самара»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления