Город В Тольятти на АВТОВАЗе переписали кодекс этики для сотрудников

В Тольятти на АВТОВАЗе переписали кодекс этики для сотрудников

Надзорные ведомства вмешались во внутренний устав тольяттинского автогиганта. Речь идет о кодексе этики сотрудника АВТОВАЗа.

«По этому вопросу мы обращались в прокуратуру Самарской области, так как документ противоречил Конституции. После вмешательства ведомства кодекс изменили. Об этом мы говорили и на встрече с мэром города, и с общественностью», – рассказала уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова в четверг, 28 апреля.

Напомним, кодекс этики на предприятии приняли в ноябре прошлого года. Он регламентировал правила поведения сотрудников компании. Однако прокуратура усмотрела в документе противоречия Конституции. В частности, в нем было прописано, что работники АВТОВАЗа не должны начинать и поддерживать акции протеста, негативные публикации, информационные кампании.

Кроме того, сведения, предоставляемые представителям общественности и средств массовой информации (пресс-релизы, ответы на вопросы, публичные комментарии и прочие информационные сообщения), должны быть согласованы с ответственными работниками, наделенными соответствующими полномочиями.

В январе текущего года первым выполнить требования кодекса этики компании принял решение президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Инге Андерссон. Свою карьеру на предприятии завершила его супруга – директор проекта по корпоративному развитию Катерина Матушкова.

В пресс-службе АВТОВАЗа пояснили, что тему с изменением документа подробно не комментируют. «Сейчас кодекс этики полностью соответствует всем требованиям российского законодательства», – отметили представители предприятия.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления