Город Что поможет в борьбе с клещами?

Что поможет в борьбе с клещами?

Этот год подарил самарцам не только теплую зиму и раннюю весну, но и огромное количество клещей, которые, как оголодавшие звери, «набрасываются» на людей с ошеломляющей активностью. Причем не только за пределами, но и в черте города.

От всего этого становится как-то не по себе… И сам собой возникает извечный вопрос: что делать? На этот вопрос ответ очевиден – чтобы спокойно наслаждаться теплыми денечками, которые обязательно придут, нужно всего ничего: позаботиться о своей защите самому. Да-да, именно так: ведь мы в ответе не только за того, кого приручили, но и за себя.

Поэтому, планируя поездку на пикник (читай – на дачу, в лес и даже на прогулку в парк), лучше будет прихватить с собой какой-нибудь репеллент. Во время пребывания на природе необходимо периодически осматривать себя, своих близких и четвероногих друзей: не укусил ли клещ? Хотя даже наползание клеща нужно расценивать как потенциальную угрозу, а уж если клещ укусил – тогда прямиком, не теряя драгоценного времени, в ЛПУ. Там помогут извлечь клеща, возьмут его или кровь на анализ и отпустят со спокойной душой. Своей. Им что переживать – клещ-то укусил не их.

А до получения результата можно:

  • сидеть спокойно, если получится;

  • накручивать себя разными страшилками;

  • начать действовать: защитить себя или своих близких от возможного поражения клещевым энцефалитом.

Действие препарата «Йодантипирин» направлено на защиту от вируса клещевого энцефалита, страшного своими последствиями и осложнениями.

Если этот упаковка этого препарата будет в походной сумке, им можно начать пользоваться как можно раньше, сразу после возможного обнаружения клеща. И тогда уже со спокойной душой будут не только работники больницы, но и вы сами.

Фото: Фото Николая Четвергова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления