Город Прокуратура: в Самарской области больница делала закупки у фирмы главврача

Прокуратура: в Самарской области больница делала закупки у фирмы главврача

Прокуратура Сызранского района объявила результаты проверки центральной районной больницы. Сотрудники надзорного ведомства выявили конфликт интересов между учреждением и исполнителем по государственным контрактам.

Как выяснили работники прокуратуры, компания поставила больнице медицинские изделия на общую сумму 470 тысяч рублей. При этом учредителем фирмы является главный врач учреждения, а генеральным директором – его супруга. Также сотрудники прокуратуры сообщили, что дочь главврача трудится в больнице в должности ведущего экономиста, получая доплату за интенсивный труд в два раза выше других работников. Все это и влечет конфликт интересов, отмечают в ведомстве.

«Главный врач установленную федеральным законодательством обязанность по принятию мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов не исполнил, о своей заинтересованности в совершении учреждением сделок, конфликте интересов при приеме на работу и установлении завышенной доплаты своей дочери в министерство здравоохранения Самарской области не сообщил», – отмечают в прокуратуре.

В связи с этим прокурор Сызранского района направил в адрес главы минздрава Геннадия Гридасова представление об устранении нарушений закона. Также надзорный орган потребовал уволить главного врача в связи с утратой доверия.

В настоящее время представление находится в стадии рассмотрения, сообщили 63.ru в министерстве здравоохранения Самарской области.

«Главный врач учреждения не предоставлял информацию о возникновении конфликта интересов. Что касается зарплаты его дочери, то трудовым законодательством не предусмотрено сообщение в министерство сведений о заработной плате работников. Представление прокурора, включая применение мер дисциплинарной ответственности в отношении главного врача, будет рассмотрено министерством в установленные законодательством сроки», – заявили представители ведомства.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления