Город Перед Днем Победы в Самаре открыли Аллею трудовой славы в честь медиков

Перед Днем Победы в Самаре открыли Аллею трудовой славы в честь медиков

В пятницу, 6 мая, в Самаре на территории городской клинической больницы №8 состоялась торжественная церемония открытия Аллеи трудовой славы в честь медицинских работников, трудившихся в годы Великой Отечественной войны на заводах Безымянки.

В праздничном мероприятии приняли участие губернатор Николай Меркушкин, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, министр здравоохранения областного правительства Геннадий Гридасов, глава Самары Олег Фурсов, ректор государственного медицинского университета Геннадий Котельников.

Идея создания на территории больницы Аллеи трудовой славы принадлежит персоналу клиники. Символично, что аллея появилась в год 85-летнего юбилея медицинского учреждения и 75-летия со дня переезда ведомственной медсанчасти Воронежского авиационного завода в Куйбышев. Церемония открытия аллеи началась с возложения цветов к монументу «Милосердие», установленному в больничном сквере.

«Близится 71-я годовщина Великой Победы. Это самый дорогой, поистине святой для нас праздник. Сейчас, накануне 9 Мая, в Самарской области в трудовых коллективах проходят торжественные мероприятия, приуроченные к этому дню. Всего на территории губернии в торжествах примут участие более миллиона человек. Мы всегда будем чтить великий подвиг солдат Победы, помнить о бесчисленных жертвах нашего народа, сокрушившего фашизм и спасшего мир от коричневой чумы. Победа в этой войне – наверное, главный подвиг нашего народа за всю историю нашей страны», – отметил Николай Меркушкин.

«Сегодня, открывая Аллею трудовой славы, мы отдаем дань глубокого уважения медицинским работникам, самоотверженно выполнявшим свой долг во время войны на заводах Безымянки. В тяжелые годы военного лихолетья они стояли на страже здоровья работников стратегических предприятий, эвакуированных в Куйбышев», – подчеркнул руководитель области.

Аллея трудовой славы открывается в год 75-летия со дня присвоения Куйбышеву статуса запасной столицы страны. Николай Меркушкин сообщил, что в честь этого события учреждена памятная медаль. Ею в торжественной обстановке наградят ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Отдельно поощрят трудовые коллективы предприятий и организаций, имеющих военную историю, а также участников юбилейного исторического Парада памяти 7 ноября 2016 года.

Церемония открытия Аллеи трудовой славы завершилась праздничным концертом творческих коллективов города.

Фото: Фото Дмитрия Бурлакова/«Волга Ньюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления