Город Самарец незаконно получил 1,6 млн рублей как ликвидатор аварии в Чернобыле

Самарец незаконно получил 1,6 млн рублей как ликвидатор аварии в Чернобыле

Жителя Самары осудили по статье «Мошенничество при получении выплат в особо крупном размере». Мужчине более 10 лет платили деньги за ликвидацию последствий взрыва на Чернобыльской АЭС, где он на самом деле не был.

Ранее на эту тему

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Самарской области, в 1986 году Владимир П. входил как авиатехник в состав летного отряда и знал, что членам гражданской авиации, участвовавшим в ликвидации аварии, полагаются меры социальной поддержки со стороны государства. При этом ему необходимо было находиться непосредственно в зоне отчуждения (30-километровая территория вокруг ЧАЭС, загрязненная радиоактивными веществами). Однако фактически он там не присутствовал.

В 1997 году мужчина незаконно получил удостоверение участника ликвидации последствий аварии на АЭС. В июне 2002 года он для получения документа нового образца предоставил документ, подтверждающий фактическое нахождение в зоне отчуждения. Удостоверение самарцу обновили.

«В результате в период с 2005 по 2016 годы П. получил 1 627 313 рублей, чем причинил бюджету Российской Федерации ущерб в особо крупном размере. Подсудимый вину в совершенном преступлении признал в полном объеме. Суд назначил мужчине наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. На него возложили среди прочих обязанность возместить материальный ущерб, причиненный федеральному бюджету. Приговор в законную силу не вступил», – сообщили в прокуратуре.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления