Город Послевкусие Дня Победы: на парад – за деньги

Послевкусие Дня Победы: на парад – за деньги

В Самаре пригласительные на парад в честь Дня Победы сбывали с рук по спекулятивной цене. На главное торжественное мероприятие в честь 71-й годовщины даты можно было попасть за 2000 рублей. Именно просили за пригласительные те, кто получил их совершенно бесплатно на работе или по службе. Такое отношение своих земляков омрачило общее впечатление от праздника для многих самарцев. Что еще в организации 9 Мая огорчило и разочаровало горожан, читайте в материале 63.ru.

На парад пускали за деньги?

Самара вместе со всей Россией торжественно и ярко отметила один из главных праздников – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Центральными событиями этой даты уже традиционно стали парад и акция «Бессмертный полк». В последней приняли участие свыше 30 тысяч горожан и жителей области. Шествие действительно оказалось масштабным – нескончаемый людской поток растянулся на несколько километров по улице Молодогвардейской.

В то же время акция получилась искренней. Своих эмоций не могли сдержать не только сами участники «Бессмертного полка», но и те, кто наблюдал за ним со стороны. Детей, внуков и правнуков, которые несли в руках таблички с фотографиями героев войны, встречали криками «Ура!» и «Слава!».

А вот парад, как обычно, оказался зрелищем для избранных. Попасть на трибуны могли далеко не все желающие самарцы. Хотя, как оказалось, некоторым все-таки удалось найти лазейку. За несколько дней до торжественной даты в соцсетях начали появляться предложения приобрести пригласительный по сдельной цене. По всей видимости, распространяли их те, кто получил бесплатный пропуск по службе, однако идти не собирался. Многих жителей города возмутило такое отношение земляков к параду и самому празднику.

Тем более что аппетиты тех, кто решил подзаработать на спекуляции, скромными не назовешь. Расценки на пригласительные оказались сопоставимы со стоимостью билетов на концерт эстрадной звезды – от 750 до 2000 рублей. «Интересно узнать, насколько законна перепродажа бесплатных пропусков на парад?» – задается вопросом один из пользователей соцсетей. Для многих этот факт стал той самой ложкой дегтя, которая испортила общие приятные впечатления от любимого праздника.

Километровые очереди в туалеты и толкучка на Молодогвардейской

Подкачала и сама по себе организация массовых праздничных мероприятий. Многих поразили огромные очереди, которые выстроились на площади Куйбышева: одна – к военно-полевой кухне за традиционным угощением (солдатской кашей), другая – в общественные туалеты. От стояния в первой вполне можно было отказаться, что многие здравомыслящие горожане и сделали. А вот во второй некоторым все же пришлось провести приличное количество времени. Непонятно, почему такая история во время массовых гуляний в Самаре повторяется из раза в раз. Неужели нельзя заранее спрогнозировать этот щекотливый момент и увеличить в день мероприятия количество кабинок биотуалетов рядом с главными праздничными площадками города, недоумевают самарцы.

Не удалось 9 мая на массовых гуляниях в Самаре избежать и людской толкучки. Причем на самом параде все прошло более или менее благополучно: организация входов и выходов с площади Куйбышева была организована удачно. Зато переполнены были все подступы к улице Молодогвардейской, куда стекались потоки желающих посмотреть на прохождение парадных расчетов и военной техники. Люди были вынуждены забираться повыше и буквально залезать друг к другу на шеи, чтобы хоть что-то увидеть. Например, две девушки на пересечении Молодогвардейской–Ульяновской, демонстрируя удивительную ловкость, стояли на узком дорожном ограждении.

Заблудились в поисках салюта

Некоторые самарцы запутались в информации о том, где будет проходить праздничный салют. Очень многие горожане пришли по привычке на набережную возле Ладьи. Именно это место обычно власти выбирают в качестве основной смотровой площадки. Однако людей ждало разочарование. Салют прогремел не с баржи у Ладьи, а на площади Куйбышева и в Струковском саду.

«Все в нетерпении смотрели на Волгу, где как раз проплывала баржа. И каково же было всеобщее удивление, когда вдруг бахнуло у нас за спинами. Все обернулись и вдалеке увидели яркие вспышки. Было очень обидно, ведь мы с семьей через весь город добирались сюда поздним вечером, чтобы посмотреть на салют», – поделилась разочарованием жительница Самары Светлана Сергеева. Были и те, кто выражал свое недовольство в агрессивной форме. Очевидцы рассказывают, что группа молодых людей, которые поняли, что салют запускают в другом месте, с нецензурными криками швырнули оземь стеклянные бутылки с горячительным содержимым.

Справедливости ради стоит отметить, что власти с помощью СМИ действительно предупреждали горожан о том, где в этом году будет проходить световое шоу. Но, возможно, сделано это было очень ненавязчиво, раз столько самарцев пришли поздно вечером совсем не туда, куда нужно.

Перебрали с «фронтовыми» ста граммами

В минувший День Победы самарцев разочаровали не только организационные моменты, но и поведение земляков, слишком рьяно отмечающих праздник. Многие из тех, кто побывал на вечернем концерте на площади Куйбышева, жаловались на огромное количество сильно нетрезвых и откровенно пьяных людей. «Было обидно видеть, что почти половина зрителей находится в непотребном состоянии. Они орали, ругались матом, свистели. Стыдно было перед ветеранами, которые, несмотря на преклонный возраст, пришли на праздник и явно были в шоке от происходящего», – делится впечатлениями самарец Сергей Макаров.

Пьяные крики до поздней ночи были слышны практически в каждом дворе Самары. И это несмотря на то, что следующий день после 9 Мая день – рабочий. «За такую молодежь наши деды и прадеды воевали и отдавали свои жизни! Позор! Страшно представить, какое будущее ждет нашу страну с таким поколением. У них нет ничего святого, раз они позволяют так себя вести в этот святой для страны праздник», – отмечает жительница Самары Наталья Леонидова.

Наживаются на Великой Победе

Не понравилось многим и то, с каким остервенением площадь Куйбышева сразу после парада заполонили продавцы праздничной военной атрибутики. Они стояли буквально через каждые несколько метров. Одни продавали флаги, другие шары, третьи пилотки и сувениры. Все эти товары пользовались большим спросом у горожан, пришедших на массовые гуляния. Однако противники такой торговли утверждают: коммерсанты бессовестно наживаются на желании людей оставить что-то на память о 9 Мая. Те же флажки и пилотки в интернет-магазинах можно было купить в десятки раз дешевле.

Жаркое обсуждение в соцсетях вызвала и продажа тематических наклеек на автомобили. Противники тех, кто украшает свои машины подобной атрибутикой уверены, что это обычная показуха, за которой не стоит никаких искренних патриотических чувств. Более того, некоторые наклейки носят явно нецензурный характер, а значит оскорбляют ветеранов и память о жертвах страшной войны.

«Если ты такой патриот, то вместо того, чтобы тратить немалые деньги на эти глупые картинки, пойди и купи продукты, отвези ветеранам, поздравь их с праздником. Тем более, что многие их них в этом действительно нуждаются», – считает жительница Самары Екатерина Гордеева.

Фото: Фото Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления