Город Глава облМЧС объяснил причины обильного паводка в Самарской области

Глава облМЧС объяснил причины обильного паводка в Самарской области

Пик паводка в Самарской области пройден. Об этом заявил глава регионального управления МЧС России Олег Бойко. О причинах столь обильного паводка в этом году узнаете, посмотрев видео.

Как отметил Олег Бойко, пик паводка пришелся на 7-9 мая. В эти дни уровень воды в Волге у Самары составил 32,88 метра. Главной задачей МЧС при этом было не допустить поднятия показателя до 33 метров.По его словам, в настоящее время уровень воды в Волге у Самары составляет 32,58 метра. К 1 июня река должна вернуться в основное русло. Уровень воды в норме, как и предыдущие годы, составит 28,5-29 метров.

Представители регионального управления ведомства обратились в Федеральное агентство водных ресурсов с просьбой уменьшить плановое задание по сбросу воды для Жигулевской ГЭС. Эта просьба была удовлетворена. С 6 мая ГЭС уменьшила объемы сброса воды.

Также глава облМЧС отметил, что причиной столь обильного паводка в Самарской области стало совпадение сроков его прохождения сразу на трех реках – Волге, Каме и Вятке, которые взаимосвязаны между собой (Вятка относится к бассейну реки Кама, Кама относится к бассейну реки Волга). В предыдущие годы паводок сначала проходил на Волге, потом – на Каме, затем – на Вятке.

Фото: Фото Николая Четвергова, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления